Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Агрохолдин «Русагро» планирует выйти на китайский рынок

Группа компаний «Русагро» планирует экспорт продукции на китайский рынок. Об этом заявил вице-премьер - полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев на переговорах с заместителем Премьера Государственного Совета КНР Ван Яном, прошедших 29 июня в Пекине.

Как пояснил российский вице-премьер, речь идет о масштабном проекте холдинга – создании животноводческого комплекса на Дальнем Востоке.

«Сегодня у нас прошли встречи с руководителями китайских компаний, в том числе и с компанией «Кофко» (COFCO). Они заинтересованы в поставках животноводческой продукции с Дальнего Востока России. Есть предложение о двусторонней поддержке проекта», - заявил вице-премьер.

Заместитель Премьера Госсовета Китая выразил готовность детально рассмотреть предложенные проекты для дальнейшей проработки вопроса.
На сегодняшний день объем инвестиций в проект животноводческого комплекса составляет порядка 31 млрд рублей. В планах компании создать свиноводческий комплекс на 1 млн голов. Ключевой вопрос реализации следующего этапа проекта – возможность экспорта продукции на китайский рынок.

Как ранее отмечал глава компании Вадим Мошкович, «потенциал Дальнего Востока в десятки раз превышает внутренние потребности».

«Нам нужно открывать зарубежные рынки. Если мы сможем эти рынки открыть, то мы в состоянии в 10 раз увеличить производство мяса», – уточнил Вадим Мошкович. 

По его словам, большие возможности дают китайские рынки для сбыта молочной продукции. 

«При росте потребления на 10 процентов в год у Китая дефицит не менее 20 млн тонн молока. Мы видим потенциал Приморья с точки зрения молочного производства. Мы готовы проинвестировать еще как минимум 1 млрд долларов в молокопереработку», – заявил он.

Также группа компаний «Русагро» готова принять участие в реализации аграрных проектов на территории северо-восточных провинций Китая.