Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Сергей Черёмин: Дни Москвы в Пекине направлены на укрепление дружбы

Взаимоотношения России и Китая находятся на высоком уровне и продолжают развиваться, заявил на торжественном открытии Китайской культурной ярмарки «Дитан» министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин.
«Партнёрству Москвы и Пекина уже более 20 лет. Сегодня наши взаимоотношения с Китаем находятся на очень высоком уровне и продолжают развиваться», - сказал министр.
С. Черёмин сообщил, что осенью столичные власти планируют провести Дни Москвы в Пекине. «Мы обещаем, что это будет комплекс ярких и запоминающихся мероприятий, которые не оставят жителей Пекина равнодушными. Это будет обоюдным вкладом в укрепление дружбы, развитие связей между нашими странами и городами», - отметил он.
В торжественном мероприятии на Площади Революции приняли участие посол Китая в России Ли Хуэй, заместитель префекта Центрального административного округа российской столицы Сергей Травкин, представители городских властей Москвы и Пекина.
«Проведение подобного мероприятия является ярким отражением укрепления дружественных связей между нашими городами», - сказал посол. Ли Хуэй отметил, что в настоящее время активно ускоряется процесс создания евразийского экономического пояса, партнёрство в котором не ограничивается только деловыми и торгово-экономическими отношениями: такое сотрудничество предполагает и культурный обмен. «Мероприятия, подобные сегодняшней ярмарке, являются неотъемлемой частью этого процесса», - подчеркнул посол.
В ярмарке, организованной Департаментом внешнеэкономических и международных связей, Департаментом торговли и услуг, префектурой ЦАО города Москвы, Департаментом культуры города Пекина, Народным Правительством района Дунчен Пекина при поддержке Ассоциации китайских предпринимателей в России, принимают участие 40 китайских компаний. Среди них – фирмы, представляющие народные ремёсла и искусства, современное культурное творчество, материальное и нематериальное культурное наследие Китая. Гости ярмарки смогут познакомиться с изготовлением изделий из бумаги, гравировкой печатей, вышивкой, кожевенными ремёслами, мастерством плетения из ивового прута, китайским узелковым плетением. Для взрослых и детей будут организованы мастер-классы, где можно будет попробовать себя в каллиграфии, кулинарии, живописи, резьбе, лепке и многих других традиционных китайских ремёслах.
Ярмарка приезжает в российскую столицу уже во второй раз. В прошлом году выставочные мероприятия проходили в Камергерском переулке и имели большой успех. «Дитан» завершит свою работу 19 июля.