Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Ратифицирован Протокол к Соглашению между Россией и Китаем о сотрудничестве в сфере реализации проекта «Ямал СПГ»

Совет Федерации ратифицировал Протокол к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере реализации проекта «Ямал СПГ».

Как сообщил член Комитета СФ по международным делам Владимир Торлопов, Протокол подписан в Пекине 17декабря 2015 года с целью обеспечения приобретения китайским государственным Фондом Шелкового Пути 9,9 процентов акций ОАО «Ямал СПГ» у ОАО «НОВАТЭК» в дополнение к акциям ОАО «Ямал СПГ», которые принадлежат Китайской национальной нефтегазовой корпорации в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством КНР о сотрудничестве в сфере реализации проекта «Ямал СПГ».

Предусматривается закрепление обязательств российской стороны по приобретению выпущенных ОАО «Ямал СПГ» облигаций за счет средств Фонда национального благосостояния на общую сумму до 150 миллиардов  рублей. При этом в договор купли-продажи акций ОАО «Ямал СНГ» между ОАО «НОВАТЭК» и Фондом Шелкового Пути включается пункт о привлечении льготного долгосрочного кредита. Реализация сделки обеспечит привлечение инвестиций китайского суверенного Фонда Шелкового Пути в РФ на общую сумму более двух миллиардов долларов США в эквиваленте.

Протокол вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует в течение срока действия соглашения.