Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Российско-китайский саммит «Сотрудничество в сфере инвестиций и технологий для нефтегазовой отрасли»

Москва, 21 апреля. - Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов стал модератором первой пленарной сессии Российско-китайского саммита «Сотрудничество в сфере инвестиций и технологий для нефтегазовой отрасли», который прошел в рамках Национального нефтегазового форума.

Поприветствовав участников саммита от лица заместителя Председателя Правительства  Российской Федерации Аркадия Дворковича и Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, он отметил, что тема кооперации двух стран в нефтегазовой сфере требует постоянного внимания.

С приветствием также обратился к участникам саммита Президент Ассоциации развития международных торгово-экономических связей «СИНО-РУС» Олег Демихов, который заявил, что особую значимость сотрудничество с Китаем приобретает в инвестиционной сфере.

«Обе страны укрепляют взаимоотношения, особенно в области энергетики. В ходе реализации проекта «Шелковый путь» китайское правительство уделает большое внимание к сотрудничеству с Россией», - заявил главный редактор газеты «Энергетические новости», председатель и главный редактор «Муниципальной газеты Китая», директор Китайского института экономики энергетики Се Шудзян.

С целью расширения моделей сотрудничества Се Шудзян высказал предложение о создании китайско-российского энергетического фонда объемом 100 млрд руб и последующем его  увеличении до 1 трл руб. «Китайский бизнес готов инвестировать существенные ресурсы в Россию. Сейчас мы сотрудничаем только по крупным проектам, но мы хотели бы вкладывать и в средние, и в малые проекты». 

Кирилл Молодцов идею Се Шудзян назвал интересной. «Инициативу доведем до Правительства и будем поддерживать», - сказал замминистра.

Расширение аспектов сотрудничества с Китаем – одно из основных направлений компании «Транснефть».  Вице-президент компании Сергей Андронов сообщил , что расширение нефтепровода Сковородино-Мохэ идет по графику. «К концу 2017 года мы его завершим  и с 1 января 2018 г. будем готовы транспортировать 30 млн т нефти.  Китайские коллеги постоянно нас уверяют, что смогут столько принимать к этому моменту», - отметил он. 

«В последнее время в мировой экономике существует неопределенность. Китай и Россия продолжают сотрудничество. И это выгодно не только обеим странам, но важно и для мировой экономики», - заявила проректор НИИ мегаполисов университета Capital University of Economics and Business Дуань Ся. Также она рассказала о том, что в Китае активно решается задача экологического развития городов посредством чистой энергетики. «Угольная генерация снижается. Наша стратегия в изменении энергобаланса в пользу перехода на газ», - пояснила Дуань Ся.

В свою очередь Кирилл Молодцов заметил, что в активной фазе находятся переговоры по поставкам 30 млрд куб. м российского газа в КНР по западному маршруту. «Процесс идет плодотворно, в ближайшее время ожидаем его результатов», - сообщил замминистра.

Продолжая тему существующих проектов инвестиционного сотрудничества с Китаем, заместитель Председателя Правления ОАО «НОВАТЭК» Денис Храмов рассказал: «Флагманский проект компании - «Ямал СПГ». После вхождения в наш флагманский проект «Ямал СПГ» фонда «Шелковый путь» доля китайских партнеров увеличилась до 30%. Сейчас готовность проекта в целом приближается к 50%, готовность 1 очереди превышает 50%». Денис Храмов предложил в рамках китайско-российского торгово-энергетического фонда обсудить проекты «среднего» порядка в сфере газомоторного топлива, мелкомасштабного СПГ, перевода транспорта на сжиженный газ.

Первый вице-президент CNPC Ван Чжунцай рассказал, что перспективный объем китайского рынка газа - 245 млрд куб. м. «Последние 2 года отмечено замедление темпов роста, но в абсолютных цифрах рост есть. В 2014 году снижение на 8%, в 2015 на 4%», - пояснил он. Для укрепления стратегических взаимоотношений он считает необходимым реализовать стратегию стыковки «Шелкого пути» и ЕврАзЭС, расширить модели сотрудничества, выходя за рамки одной модели - торговли.

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов напомнил, что Китай в 2015 году стал первым импортером нефти, обогнав по этому показателю США. Также заметен тренд по увеличению доли газа в энергобалансе. По мнению эксперта, существуют 4 аспекта российского интереса: Китай – рынок сбыта, Китай – акционер, Китай – кредитор,  Китай – технологический партнер.

Глава аспирантуры китайской академии общественных наук, заведующий центром исследований энергетики и экономики Хуан Сяоюн назвал взаимодействие в энергетической сфере столпом, на которое опирается всё экономическое сотрудничество Китая и России. Россия стала крупнейшим экспортером нефти, а Китай – крупнейшим импортером. Кроме того, рынок газа Китая к 2035 году по оценкам аналитиков – это 200 – 300 млрд куб. м. «Сейчас мы переживаем лучшие времена в наших энергоотношениях, так как Россия пересматривает направления поставок», - заявил Хуан Сяоюн.