Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Московская биржа подписала соглашения о сотрудничестве с крупнейшими китайскими брокерами

В рамках проекта по укреплению двустороннего сотрудничества между Россией и Китаем в области инвестиций и рынков капитала Московская биржа подписала меморандумы о взаимопонимании с китайскими брокерскими компаниями CITIC Securities и Galaxy Securities.

Соглашения были подписаны 22 декабря в ходе Биржевого форума в Шанхае, организованного совместно Московской биржей и Шанхайской фондовой биржей.

Условия соглашений подразумевают взаимодействие сторон в целях стимулирования инвестиционных потоков между Россией и Китаем. Китайские брокеры будут предоставлять доступ к торгам российскими ценными бумагами на Московской бирже своим клиентам, при этом предусмотрена возможность оказания содействия китайским компаниям, желающим пройти листинг на Московской бирже.

Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев сказал: "Мы рады вернуться в Шанхай для проведения второго ежегодного форума совместно с Шанхайской фондовой биржей. Китай – крупнейший торговый партнер России, и мы видим большой потенциал развития наших связей в области инвестиций и рынков капитала. Московская биржа продолжает расширять линейку инструментов с китайской валютой. Буквально на этой неделе мы подписали соглашение, в рамках которого дочерние организации Шанхайской фондовой биржи получили статус официального партнера по распространению рыночных данных Московской биржи с правом выдачи лицензий на территории континентального Китая, а ICBC Standard Bank Plc получил статус индивидуального участника клиринга на валютном рынке Московской биржи. Мы надеемся, что сегодняшние соглашения внесут свой вклад в наше сотрудничество и будут способствовать притоку китайских инвесторов и эмитентов на российский рынок".

Заместитель генерального директора компании Galaxy Securities Yin Yanwu сказал: "Во время первого визита в Россию в сентябре 2012 года руководство нашей компании встретилось с представителями Московской биржи. Для нас большая честь и радость подписать с биржей меморандум о взаимопонимании четыре года спустя. Мы уверены, что подписанный документ станет началом долгосрочного плодотворного сотрудничества, которое принесет пользу не только нашим общим клиентам, но и будет способствовать дальнейшему развитию китайско-российских отношений в области инвестиций и рынков капитала".

Управляющий директор компании CITIC Securities Ma Yao сказал: "Мы рады положенному началу нашего сотрудничества с Московской биржей. Мы видим, как непрерывное развитие отношений между Китаем и Россией позволяет нашим клиентам получать больше привлекательных инвестиционных возможностей, в том числе доступ к рынкам долгового капитала и листингу некоторых компаний материковой части Китая. Мы также договорились о проведении образовательных и обучающих программ для клиентов с обеих сторон для формирования почвы для прихода инвесторов на китайские и российские рынки капитала".