Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Встреча министров обороны России и Китая в Москве

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в рамках работы V Московской конференции по международной безопасности встретился с  министром обороны Китайской Народной Республики (КНР) генерал-полковником Чаном Ваньцюанем.

«Мы высоко ценим высокий уровень российско-китайских контактов как на государственном уровне, так и на уровне военном. В этом году нам предстоит провести гораздо больше учений и мероприятий, нежели чем в прошлые годы», – отметил генерал армии Сергей Шойгу в ходе переговоров с китайским коллегой.

Пи этом он  подчеркнул,  что учения проводятся как на суше, так и на море. «Это, конечно, направлено на укрепление взаимовыгодных партнерских отношений», – заявил Министр обороны России.

Глава российского оборонного ведомства выразил надежду, что двустороннее сотрудничество РФ и Китая в военной и военно-технической сфере удастся плодотворно обсудить в ходе форума по безопасности.

«Ваше содержательное выступление о подходах Китая к решению ключевых проблем международной безопасности стало весомым вкладом в работу форума», – отметил генерал армии Сергей Шойгу.

В свою очередь, министр обороны КНР предложил «обменяться мнениями и сверить часы» по важным вопросам, представляющим взаимный интерес в области военного сотрудничества.

«Благодаря личным усилиям глав наших государств за прошедший год,  взаимоотношения между вооруженными силами Китая и России развивались на высоком уровне. Стороны активно реализовывали договоренности и вместе сотрудничали во всех областях», – подчеркнул глава военного ведомства Китая.

По его словам, в настоящий момент перед Китаем и Россией стоят более сложные вопросы обстановки международной безопасности. «Эта обстановка требует от российского и китайского военных ведомств сплоченности и совместных усилий»,  – подчеркнул генерал-полковник Чан Ваньцюань.