Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Российско-китайский фонд агропромышленного развития заключил первые сделки

Первые соглашения между Российско-Китайским фондом агропромышленного развития (51% в управляющей компании РКФАР принадлежит Фонду развития Дальнего Востока) и российскими агрохолдингами о реализации совместных проектов подписаны на втором Восточном экономическом форуме.
Партнерами РКФАР на Дальнем Востоке выступят компании «Ратимир» (крупнейший дальневосточный мясопереработчик) и «Амур Агро Холдинг» (крупное растениеводческое предприятие из Амурской области). 

Компания «Ратимир» планирует построить свиноводческий комплекс в ТОР «Михайловская» Приморского края. Мощность предприятия составит 46 тыс. тонн в убойном весе в год. Общая стоимость проекта оценивается в 15 млрд рублей. Запуск первой свинофермы в рамках комплекса запланирован на 2018 год.

«Амур Агро Холдинг» реализует проект строительства заводов по глубокой переработке сои и пшеницы в Амурской области. Мощность предприятия составит 180 тыс. тонн соевых бобов и 110 тыс. тонн пшеницы в год. Общая стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд рублей. На предприятии будет производиться белковый изолят, который в настоящее время в России не изготавливается.

Финансирование проектов будет осуществлено по типовой схеме РКФАР: 10% предоставит Агрофонд, 10% - инициатор, оставшиеся 80% будут привлечены Агрофондом в российских или китайских банках-партнерах. Предполагается, что часть продукции, производимой в рамках проектов, будет экспортироваться в КНР.

Напомним, Российско-Китайский Фонд агропромышленного развития (РКФАР) был создан в  конце 2015 года в рамках договоренностей о совместном развитии сельскохозяйственного производства на Дальнем Востоке, достигнутых между Минвостокразвития и Госкомитетом по развитию и реформам КНР. Капитал РКФАР составит до 10 млрд долларов, на первом этапе - 13 млрд руб. Фонду развития Дальнего Востока принадлежит 51% в управляющей компании Агрофонда.

Российско-китайский агрофонд активизирует деловое сотрудничество двух стран

Об этом сказал президент управляющей компании Азиатско-Тихоокеанского продовольственного фонда Лю Хуаньлинь во время встречи главы государства с инвесторами Дальнего Востока.

«Мы также при поддержке Юрия Трутнева и Александра Галушки создали агропромышленный фонд на 16 миллиардов рублей – переработка сои и морепродуктов. Это два основных направления нашей работы. Поэтому у нас есть планы на ближайшие 5–10 лет», - сказал Лю Хуаньлинь.

По его словам, делегация из провинции хотела бы встретиться с представителями Минвостокразвития и администрацией Приморья для обсуждения реализации проектов на Дальнем Востоке.

Напомним, в апреле генеральный директор "Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (ФРДВ) Алексей Чекунков и президент управляющей компании Азиатско-Тихоокеанского продовольственного фонда Лю Хуаньлинь подписали акционерное соглашение о создании российско-китайского фонда агропромышленного развития на Дальнем Востоке (РКФАР).

Первые соглашения между Российско-Китайским фондом агропромышленного развития (51% в управляющей компании РКФАР принадлежит Фонду развития Дальнего Востока) и российскими агрохолдингами о реализации совместных проектов подписаны на втором Восточном экономическом форуме.