Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Российские и китайские эксперты обсудили сотрудничество в Арктике

31 октября 2016 г. в Циндао (КНР) состоялся Пятый симпозиум по российско-китайскому сотрудничеству в Арктике (5th Conference of China–Russia Arctic Workshop). Организатором мероприятия выступил Океанский университет Китая (Ocean University of China).

Участники симпозиума обсудили стратегии России и Китая в Арктическом регионе, основные направления и вызовы взаимодействия двух стран на Крайнем Севере, перспективы участия Пекина в развитии Арктической зоны РФ, освоении ресурсов арктического шельфа и использовании Северного морского пути. Особое внимание эксперты уделили особенностям международно-правового регулирования деятельности в Арктике и влияния текущей геополитической ситуации на взаимодействие в регионе. На повестку дня были также вынесены вопросы многостороннего сотрудничества в Арктическом регионе.

С приветственным словом на мероприятии выступил вице-президент Океанского университета Китая Чэнь Жуй. Российскую сторону на симпозиуме представили вице-президент по межрегиональному сотрудничеству Университета Арктики, советник ректора САФУ им. М.В. Ломоносова Марина Калинина, доцент СПбГУ Надежда Харлампьева, программный менеджер РСМД по Арктике и АТР Людмила Филиппова, а также третий секретарь Посольства РФ в КНР Михаил Анохин. С китайской стороны в обсуждении приняли участие директор департамента международного сотрудничества Арктической и антарктической администрации КНР Чэнь Даньхун, декан факультета политологии и государственного управления Шаньдунского университета Лю Чанмин, декан факультета права и политологии Океанского университета Китая Лю Хуэйжун, исполнительный директор Института полярного права и политики Океанского университета Китая Го Пэйцин, а также другие сотрудники и эксперты Института полярных исследований Китая, Шанхайского института международных исследований, Пекинского университета, Сямэньского университета, Уханьского университета и др.

Симпозиум по российско-китайскому сотрудничеству в Арктике проводится на ежегодной основе с 2012 г. Следующее мероприятие по теме состоится в 2017 г. в России.