Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Электронная торговля помогает экономике

5 августа в г. Ханчжоу, в сравнительно не­большом павильоне электронной торговли (около 100 кв. м) были представлены образцы импортных товаров. Посетители, которых бы­ло очень много, могли здесь же на месте сделать заказ, отсканировав QR-код с помощью мобильника. В магазине было шесть зон, ассор­тимент включал более 3000 видов товаров: для матери и ребенка, пи­щевые продукты, препараты для поддержания здоровья, парфю­мерия, бытовая техника, одежда, украшения.

Выставка стала одной из акций по продвижению товаров трансгра­ничной торговли в Ханчжоу. В связи с динамичным развитием электрон­ной торговли известные зарубежные и отечественные предприятия, в частности AliExpress и ebay, также приняли участие в презентации сво­ей продукции в Ханчжоу.

«Предприятия и компании разных стран, занимающиеся электронной торговлей, предпочи­тают открывать головные офисы в Ханчжоу, потому что здесь им предоставляют очень хорошие ус­ловия для развития бизнеса». Замначальника руководящей груп­пы по строительству комплексной экспериментальной зоны транс­граничной электронной торговли в Ханчжоу г-жа Тун Гуйли отмети­ла, что за несколько десятков лет Ханчжоу, взяв на вооружение все достижения Интернета, приобрел сильную составляющую - в городе работают сотни высокотехнологич­ных компаний, таких как Alibaba и Hundsun, сформирована высоко­технологичная производственная и экологическая цепочка. Важно и то, что благодаря многолетнему поиску и практике у горожан Ханчжоу сло­жилось свое собственное отношение к новшествам и способам решения вопросов.

Г-жа Тун Гуйли привела такой пример. В 2010 г., когда в Китае только зарождалась электронная торговля, в основном все, кто этим занимался, находились в «серой зо­не» управления. Но власти Ханчжоу не стали что-то резко запрещать или закрывать, напротив, вниматель­но проанализировав конкретные вопросы, они руководствовались принципом «стремиться к выгоде и избегать потерь». А с появлением в городе экспериментальной зоны стали еще более уверенно рефор­мировать систему управления, в соответствии с развитием новых ви­дов бизнеса.

Полное название эксперимен­тальной зоны, упомянутой г-жой Тун Гуйли: комплексная экспери­ментальная зона трансграничной электронной торговли. В марте 2015 г. китайское правительство на основании реальных условий и рекомендаций города Ханчжоу приняло решение открыть первую в стране комплексную экспери­ментальную зону трансграничной электронной торговли. Основные надежды возложены на Ханчжоу, ко­торый путем инноваций системы, управления и обслуживания, со­вместного развития сможет решить глубокое противоречие и системные проблемы в развитии трансгра­ничной электронной торговли, сформировать комплексную систе­му управления и нормы, которые смогут адаптировать и направлять глобальное развитие трансгранич­ной электронной торговли.

Двойная экономия времени

В отличие от традиционной внешней торговли, электронная ха­рактеризуется тем, что коммерсанты напрямую связаны с клиентами, то­вар без посредников доставляют покупателю через платформу он­лайн. Поскольку трансграничная электронная торговля тесно связана со странами и регионами, процедура прохождения товара через тамож­ню и затраты во времени - основные факторы, определяющие развитие такого вида торговли.

В Ханчжоу для трансграничной электронной торговли введена но­вая модель прохождения таможни: проверка и выдача списков, цен­трализованное налогообложение и оплата удержанных налогов. В экспериментальной зоне экспор­та-импорта работают по модели «business-to-business» и «business- to-customer», что в значительной степени упрощает прохождение то­вара через таможню.

Сотрудник, ответственный за ло­гистику филиала компании Sinotrans Air (г. Чжэцзян) Цзя Вэйфэн знает об этом не понаслышке. В ком­плексной экспериментальной зоне трансграничной электронной тор­говли он заполняет таможенную декларацию об экспорте товаров, которые отправляют продавцы через платформы AliExpress и ebay. Каж­дый заказ - это отдельная посылка, как правило, ежедневно таких посы­лок около 8000. Цзя Вэйфэн говорит, что раньше ему приходилось запол­нять таможенный код товара для каждой посылки, сейчас процедура упростилась, таможенная «очистка» стала намного проще. Ежедневно можно сэкономить более трех часов, даже в сезон продаж не стоит бес­покоиться, что не успел отправить товар авиарейсом.

«Благодаря новой модели про­хождения таможни предприятиям достаточно подать всего одну та­моженную декларацию. Теперь она отвечает требованиям таможни, органа по инспекции и каранти­ну, государственного налогового учреждения, главного управления валютного регулирования и т. д. Это позволяет вдвое сэкономить время», - говорит замначальника отдела трансграничной электронной тор­говли таможни Ханчжоу г-н Сунь Хуавэй.

Стимулирова­ние модернизации промышленности

Жители Ханчжоу также получили выгоду от развития трансграничной электронной торговли. Как пока­зали данные, в настоящее время в Китае на крупнейшей платформе трансграничной электронной тор­говли AliExpress работает более 3500 компаний города, объем их торговли увеличился с менее 20 млн долл. (2014 г.) до 3,464 млрд долл. (2015 г.) США. Соответственно, на 5,4-процентных пункта повысился рост внешней торговли Ханчжоу.

Еще один плюс в том, что боль­шое количество средних, малых и микропредприятий с помощью но­вой модели «Интернет + внешняя торговля» могут продавать свои то­вары по всему миру, причем делать это люди могут, не выходя из дома, за домашним компьютером. Это, конечно же, эффективно содейству­ет развитию обычных магазинов и небольших производств в целом, помогая трансформации и модерни­зации внешней торговли Ханчжоу. Г-жа Тун Гуйли отметила, что благо­даря внедрению модели «Интернет + внешняя торговля + китайское производство» власти Ханчжоу очень помогли традиционным пред­приятиям, загрузив их заказами, перестроили производственную и торговую цепочки, а также цепочку добавленной стоимости. Тем самым укрепились конкурентоспособность и имидж китайских предприятий на международном рынке. Таким образом, в Ханчжоу нашли реаль­но осуществимый путь ускоренной трансформации и модернизации предприятий.

Успешная практика Ханчжоу получила признание китайского правительства. Сравнительно не­давно, в июне этого года, было принято решение о распростране­нии опыта Ханчжоу. В настоящее время в 21 городе, в том числе Чэн­ду, Шанхае и Нинбо, уже созданы комплексные экспериментальные зоны трансграничной электронной торговли.

Но Ханчжоу не останавливается на достигнутом, ставя новые задачи: к 2017 г. в городе должно работать более 5000 предприятий, занимаю­щихся трансграничной электронной торговлей, объем экспорта не­обходимо увеличить до 30 млрд долл., импорт - до 10 млрд долл., занимающихся трансграничной электронной торговлей будет более 10 тыс. чел., а платформ развития трансграничной электронной тор­говли - более 20.

ЧУН ЯТУ / Журнал Китай