Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Ван И: Отношения между КНР, США и РФ в новый период не должны быть похожи на «одноместные качели»

8 марта на пресс-конференции в рамках Пятой сессии ВСНП 12-го созыва министр иностранных дел КНР Ван И, отвечая на вопрос журналиста о том, «произойдут ли изменения в китайско-американо-российских отношениях во время президентства Дональда Трампа», заявил, что отношения между КНР, РФ и США в новый период не должны быть похожи на «одноместные качели».

Ван И сказал: «В первую очередь, я хочу отметить, что Китай и Россия поддерживают хорошие отношения, мы полностью уверены в двусторонних связях. Китайско-российские отношения всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства – это не вынужденный шаг двух стран, это стратегический выбор, сделанный на базе коренных интересов двух государств, двусторонние связи прошли разные испытания, связанные с изменениями на международной арене. В настоящее время китайско-российские отношения переживают самый лучший в истории период, двустороннее взаимное доверие достигло беспрецедентно высокого уровня, поэтому отношения между КНР и РФ не изменятся из-за любых внешних факторов или влияния».

Глава МИД Китая заявил, что в настоящее время китайско-российские отношения переживают самый лучший в истории период, двустороннее взаимное доверие достигло беспрецедентно высокого уровня, поэтому отношения между КНР и РФ не изменятся из-за любых внешних факторов или влияния.

Министр иностранных дел также заявил, что Китай будет рад видеть улучшение российско-американских отношений, потому что это важная и благоприятная весть для всего современного мира.

По его словам, в этом году руководители КНР и РФ проведут несколько встреч, в ходе которых они будут продолжать прикладывать усилия для продвижения двусторонних отношений на новый уровень. Вместе с этим, Китай и Россия должны укреплять стратегическое взаимодействие в международных и региональных делах, а также выявлять роль «стабилизатора» и «балласта» в изменяющейся международной обстановке.

Ван И отметил, что китайско-американо-российские отношения в новый период не должны быть похожи на «одноместные качели», сторонам следует взаимодополнять друг друга, а не отдаляться от друг друга, им необходимо стремиться к совместному выигрышу, а не вести антагонистическую войну. Китай считает, что три стороны полностью могут путем позитивного взаимодействия и совместного стимулирования выполнять долг по защите мира на планете, а также совместно нести ответственность за продвижение глобального развития.

Корресподент газеты «Жэньминь Жибао» Лин Сюедань