Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Минвостокразвития России намерено удвоить объем китайских инвестиций в экономику Дальнего Востока

Сегодня объём инвестиций из КНР составляет порядка 3 млрд долларов. Кроме этого, Минвостокразвития обсуждает с китайскими партнёрами новые проекты с общим объёмом инвестиций в 3 млрд д​олларов, что удвоит объёмы китайских инвестиций в экономику Дальнего Востока.
Об этом сообщил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на рабочей встрече с представителями деловых и научно-исследовательских кругов Китайской Народной Республики, прошедшей в рамках программы международного дискуссионного клуба «Валдай».
«Мы рады, что новые механизмы развития на Дальнем Востоке заинтересовали китайских партнеров. На стадии реализации в созданных территориях опережающего развития и Свободном порту Владивосток находится 21 проект китайских инвесторов на сумму инвестиций порядка 3 млрд долларов. Это составляет 12 процентов от всех инвестиций, привлеченных с помощью инструментов развития Дальнего Востока. Всего доля иностранных инвестиций в портфеле инвестпроектов Дальнего Востока составляет 20 процентов. Дополнительно мы сегодня прорабатываем еще ряд проектов китайских инвесторов объемом 3 млрд долларов», – сообщил Александр Галушка участникам встречи. – Мы планируем, и это тоже заинтересовало наших китайских партнеров, в максимально подробном развернутом виде презентовать эти проекты на Восточном экономическом форуме, где покажем, как работает китайский бизнес на Дальнем Востоке».
Министр отметил, что сейчас на Дальнем Востоке реализуются или готовятся к реализации 564 новых инвестиционных проекта, «за которыми стоят 1 трлн 406 млрд рублей инвестиций». По его словам, успехи связаны с качественным улучшением инвестиционного климата, на который существенным образом повлияли созданные инструменты развития Дальнего Востока – территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, механизмы финансирования Фонда развития Дальнего Востока, проекты инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов.