Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

На ЭКСПО в Харбине презентовали инвестиционные возможности Дальнего Востока

Дальний Восток предлагает бизнесу условия лучше, чем Китай, Малайзия, Индонезия или Америка. Об этом и о преимуществах, которые предоставляют инвесторам режимы ТОР и Свободного порта Владивосток рассказал генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов в Харбине на выездной панельной сессии «Российско-китайское инвестиционное сотрудничество на Дальнем Востоке: первые истории успеха». Сессия прошла под эгидой Восточного экономического форума в рамках 4-го Российско-Китайского ЭКСПО. 

«Отношения России и Китая находятся на подъеме. Но никакие отношения невозможны без экономики. А экономика по сути – это реализация инвестиционных проектов. Сейчас Дальний Восток предлагает уникальные возможности для инвесторов. Бизнесу предлагаются условия лучше, чем в Китае, Малайзии, Индонезии или Америке», – рассказал Леонид Петухов. 

Сегодня на Дальнем Востоке созданы 17 ТОР, режим Свободного порта действует в 5 дальневосточных регионах. Ключевыми принципами этих режимов, как подчеркнул Леонид Петухов, являются дерегулирование бизнеса и масштабное налоговое стимулирование. 

Глава Агентства представил  китайским предпринимателям возможности инвестировать и реализовывать проекты в сфере сельского хозяйства, машиностроения, нефтегазовой и нефтехимической промышленности, туризма, горнодобывающей и лесной промышленности, транспорта и логистики, рыболовства и аквакультуры. 

Напомним, формат выездных панельных сессий ВЭФ стартовал в этом году впервые. Организаторами мероприятия выступили Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Фонд «Росконгресс», Министерство коммерции КНР и Народное правительство провинции Хэйлунцзян. 

В работе выездной сессии приняли участие генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов, генеральный директор АО «Дальневосточный аукционный рыбный дом» Сергей Лелюхин, председатель совета директоров, президент компании «Сириус» Тао Жань, президент Российско-Китайского инновационного агропромышленного комплекса Ли Дэминь, руководитель Хэйлунцзянского комитета по содействию международной торговле Э Чжунци, представители правительства провинции Хэйлунцзян и деловых кругов Китая, представители СМИ.