Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Глава военного ведомства России генерал армии Сергей Шойгу провел в Москве переговоры с министром обороны Китая генерал- полковником Вэй Фенхэ.

«Благодаря усилиям лидеров наших стран связи между Россией и Китаем сегодня выходят на новый уровень, беспрецедентно высокий, становятся важным фактором обеспечения мира и международной безопасности», –– отметил в ходе встречи Сергей Шойгу.

 

Он  напомнил, что в мае и июне 2017 года состоялись встречи Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина, а в ноябре того же года прошли переговоры глав государств на полях саммита АТЭС в Дананге.

 

«Уделяем особое внимание реализации достигнутых на высшем уровне договорённостей о развитии сотрудничества в военной области», –– заявил Министр обороны России.

 

Сергей Шойгу поздравил Вэй Фэнхэ с назначением на пост главы Минобороны Китая и поблагодарил за участие делегации КНР в VII Московской конференции по международной безопасности, которая пройдет 4-5 апреля.

 

«Отрадно, что первый зарубежный визит в новой должности вы совершаете в Россию. Это в очередной раз подчёркивает особый характер российско-китайских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия», –– подчеркнул Сергей Шойгу.

 

«Уверен, что сегодняшняя встреча будет способствовать углублению традиционно дружественных и доверительных связей между министерствами обороны наших стран», –– добавил глава российского оборонного ведомства.

 

В свою очередь Вэй Фэнхэ подчеркнул, что китайская делегация прибыла на VII Московскую конференцию по международной безопасности, чтобы еще раз заявить о тесных связях двух стран и выразить единую с Россией позицию по международным вопросам.

«В качестве нового министра обороны Китая я совершаю визит именно в Россию, чтобы показать миру высокий уровень развития наших двусторонних отношений и твердую решимость наших вооруженных сил укреплять стратегическое взаимодействие», –– заявил Вэй Фэнхэ.

Также, продолжил он, визит в Россию предпринят, «чтобы поддержать вас в организации Московской конференции по международной безопасности, мы приехали, чтобы американцам дать знать о тесных связях вооруженных сил Китая и России».

Вэй Фэнхэ поблагодарил Сергея Шойгу за теплый прием, оказанный делегации в Москве и рассказал, что визит был согласован с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

«На международных площадках китайская сторона готова с российской стороной выразить нашу общую озабоченность и единую позицию по острым вопросам», –– заключил Вэй Фэнхэ.

Министерство обороны РФ