Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

В Шанхае идет активная подготовка к 1-й Китайской международной импортной ярмарке

До открытия 1-й Китайской международной импортной ярмарки, которая пройдет в Шанхае с 5 по 10 ноября осталось не так много времени. 2800 компаний из более чем 130 стран и регионов мира подтвердили свое участие в мероприятии. Ожидается, что количество китайских и зарубежных посетителей экспо превысит 150 тыс.

Большинство стран-участниц, поддерживающих и участвующих в инициативе экономического развития «Один пояс и один путь» заявили о готовности присутствовать на ярмарке. Об этом сообщил замглавы оргкомитета 1-й Китайской международной импортной ярмарки Сунь Чэнхай.

Ярмарка задаст новые направления российско-китайского торгово-инвестиционного сотрудничества, считает заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев. По его словам, Россия готова оказать содействие предприятиям, которые будут участвовать в ярмарке, в создании бренда «Сделано в России».

Президент Торгово-промышленной палаты /ТПП/ Украины Геннадий Чижиков высоко оценил перспективы китайской импортной экспо, отметив: «Участие в выставке – это самый эффективный инструмент выхода на внешний рынок, поэтому мы рассчитываем, что 1-я Китайская международная импортная ярмарка принесет максимальный результат для украинских компаний и страны в целом». 1 февраля 2018 года ТПП Украины подписала соглашение с организатором 1-й Китайской импортной экспо, компанией National Exhibition and Convention Center (Shanghai) Co., Ltd., став эксклюзивным организатором участия украинских коммерческих предприятий в данном мероприятии. По словам Г. Чижикова, экспо вызвала интерес у компаний, работающих в самых разных отраслях экономики Украины. Он сказал: «Наша страна будет представлена на выставке производителями агропродукции и продуктов питания, предприятиями машиностроения, туризма и инфраструктуры». Этап формирования экспозиции украинских компаний полностью завершен – в нее войдут стенды 19 предприятий общей площадью 288 кв. м. Вдобавок в рамках экспо в Китай отправится крупная украинская бизнес-делегация. Она не только посетит выставку, но также примет участие в деловых мероприятиях в Шанхае и Пекине и проведет встречи с представителями торгово-промышленных кругов КНР.

Ярмарка имеет большую привлекательность для стран, расположенных вдоль «Одного пояса и одного пути» в связи с тем, что в Китае сохраняются высокие темпы роста экономики.

По итогам второго квартала 2018 года, ВВП Китая продемонстрировал 6,7-процентный рост. При этом в течение 12 кварталов темпы роста оставались в пределах от 6,7 до 6,9%. Экспо, по прогнозам специалистов, позволит ускорить темпы роста торговли между Китаем и странами, расположенными вдоль «Одного пояса и одного пути». Согласно статистике Министерства коммерции КНР, в январе-мае текущего года объем торговли Китая с указанными странами вырос на 11,1% в годовом исчислении, что оказалось на 2,3 процентного пункта выше роста внешней торговли КНР.

Для успешного и эффективного проведения данного мероприятия будут привлечены 5000 волонтёров. В настоящий момент зарегистрировались и подтвердили участие в данном мероприятии уже 2500 добровольцев. В комсомоле горкома компартии Шанхая сообщили, что в ходе подготовки к проведению 1-й Китайской международной ярмарки импортных товаров все члены комсомола Шанхая прилагают активные усилия для успешного создания сервисных центров и формирования групп добровольцев для оказания помощи участникам выставки. Будут созданы в общей сложности 100 сервисных центров и сформированы 100 групп волонтёров. В период проведения ярмарки волонтёрские центры и группы будут предоставлять посетителям комплексные услуги и оказывать помощь на разных языках.