Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

О российском визите товарища Хэ Гоцяна

Хэ Гоцян – один из самых влиятельных партийных деятелей Китая. И это неудивительно. Он является членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК 17-го созыва, секретарем Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, заведующим Орготделом ЦК КПК. С учетом развернувшейся в Китае бескомпромиссной войны с коррупцией должность и имя товарища Хэ Гоцяна вызывает уважение среди честных партийцев, и наводит страх на тех, кто «нечист на руку» - на взяточников и лихоимцев, порочащих авторитет КПК и государства.

Хэ Гоцян

Главная задача, поставленная перед Хэ Гоцяном Компартией Китая – организовать работу по упорядочению партийного стиля, формированию неподкупного госаппарата и ужесточению борьбы с коррупцией. Партия никогда не скрывала внутренних проблем. Не замалчивается и такая проблема, как коррупция в партийной среде. Органами контроля постоянно выносятся партийно-административные взыскания, рассматриваются дела о нарушении закона и дисциплины,  многие дела передаются в судебные органы по подозрению в совершении уголовных преступлений, связанных с коммерческим подкупом. В ходе кампании по исправлению нездорового партийного стиля тысячи кадровых работников из числа занимавших руководящие посты сдали полученные взятки в виде денег, ценных бумаг и платежных документов. Хэ Гоцян в своей деятельности делает ставку на искоренение фактов коррупции в сфере строительства, разработки полезных ископаемых, землепользования, в риэлторской деятельности, финансах и правосудии, и призывает к дальнейшему углублению этой борьбы. Президент России Владимир Путин тоже называет борьбу с коррупцией одной из важнейших государственных задач, и это еще один вектор сотрудничества между нашими странами.

Поэтому понятен интерес журнала «Россия и Китай» к визиту в Россию человека, с чьим именем связаны значительные успехи в борьбе с коррупцией в Китае.

 

Россия завершала большое политическое турне Хэ Гоцяна, в ходе которого он посетил также Лаос, Камбоджу и Малайзию. Июньский визит Хэ Гоцяна в Россию был крайне насыщенным встречами и переговорами. Этот визит стал первым визитом высокой делегации из КНР  после официального вступления Владимира Путина в должность Президента Российской Федерации, а также первым визитом высокой делегации Компартии Китая.

Хэ Гоцян прибыл в Москву 18-го июня спецрейсом во второй половине дня. В аэропорту он выступил с письменным заявлением, в котором говорилось о том, что Китай и Россия являются не только близкими соседями, но и важнейшими партнерами стратегического взаимодействия, основанного на равенстве, взаимодоверии, взаимной поддержке, совместном процветании и вековой дружбе. Это сотрудничество отвечает коренным интересам двух стран и их народов, благоприятствует содействию мира, стабильности и развитию в регионе и в мире в целом.

В столице России Хэ Гоцян встретился со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, с одним из руководителей партии Единая Россия, заместителем председателя блока "Единой России" в Госдуме Людмилой Швецовой, а также с первым заместителем председателя Компартии РФ Иваном Мельниковым. Эти встречи широко освещались в китайской и российской прессе, поэтому мы не будем дублировать, пересказывая содержание новостей  наших коллег-журналистов, а расскажем подробнее только о тех событиях и встречах, непосредственным свидетелем и участником которых стал журнал «Россия и Китай» в лице его сотрудников и представителей. Таких эпизодов оказалось три.

Незамеченным российскими СМИ стало участие Хэ Гоцяна в открытии гостиницы на территории Международного торгово-выставочного центра «Гринвуд». О «Гринвуде», о том значении, которое ему придает китайская сторона в развитии торгово-экономических отношений с Россией, рассказывается далее, поэтому только отметим, что участие члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК в открытии, казалось бы, обычной гостиницы, на самом деле подтверждает курс китайского руководства на развитие цивилизованной торговли между нашими странами, на исключение из нее «серых схем», широко используемых в «эпоху Черкизона». Заодно и подчеркивает намерение руководства ЦК КПК осуществлять и здесь партийный контроль. Пересказывать это событие мы не будем, покажем его на фотографиях. В этом эпизоде из визита Хэ Гоцяна участвовал представитель журнала «Россия и Китай» в Москве Сергей Мартынов.

После Москвы товарищ Хэ Гоцян и сопровождающие его партийные и хозяйственные работники, а также большая пресс-группа 20-го июня вылетели в Санкт-Петербург. Здесь была проведена встреча с председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга, лидером фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Вячеславом Макаровым и секретарем регионального политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения Партии "Единая Россия" Вадимом Тюльпановым. Но главной целью поездки в Питер было участие Хэ Гоцяна в церемонии открытия 16-го Петербургского международного экономического форума, где он выступил с докладом "Активизация взаимовыгодного сотрудничества и осуществление совместного развития". В этом докладе Хэ Гоцян указал на то, что странам мира необходимо стремиться к укреплению сотрудничества с целью превращения существующих угроз в благоприятные возможности, оказывая содействие динамичному и сбалансированному росту международной экономики в долгосрочной перспективе. Участники форума с большим вниманием выслушали высокого представителя одной из самых влиятельных стран мира, за развитием которой внимательно следит весь мир – одни с надеждой, а другие – с тревогой и опасениями за свое монопольное положение в мировой экономике и политике…

По информации агентства Синьхуа,  21 июня член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, секретарь ЦК КПК по проверке дисциплины Хэ Гоцян на полях Санкт-Петербургского экономического форума встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Хэ Гоцян высоко оценил речь Путина на открытии этого форума, особенно то, что в ней президент России продемонстрировал желание продвигать реформы и решимость в борьбе с коррупцией. Все это вселяет уверенность в том, что под руководством Владимира Путина в РФ будет обязательно ускорен процесс реализации стратегии развития. В свою очередь Владимир Путин тоже дал высокую оценку содержанию речи Хэ Гоцяна на открытии форума. Он также сказал, что Россия и Китай являются экономическими субъектами с нарождающимися рынками и важной силой, обеспечивающей мир на всей планете. Оказание взаимной поддержки и укрепление взаимодействия между КНР и РФ будут способствовать развитию этих двух государств, и внесут огромный вклад в продвижение мира и развития в глобальном масштабе, подчеркнул президент. Хэ Гоцян также ознакомил В. Путина с ходом подготовки к 18-му Всекитайскому съезду КПК.

Предстоящий съезд КПК вызывает огромный интерес у наших политических деятелей, аналитиков, ученых, занимающихся проблемами сотрудничества России и Китая. К нам в редакцию часто пишут наши читатели, интересуясь нашими прогнозами относительно предстоящего 18-го съезда КПК. Иногда задают такие вопросы, на которые не только мы, но и, наверное, сами руководители Компартии Китая затруднились бы ответить…  Мы честно говорим о том, что у нас нет доступа к какой-то особой, закрытой информации. Но уверены в одном, и искренне желаем того, чтобы главным результатом предстоящего в октябре съезда КПК стала дальнейшая консолидация китайского общества вокруг компартии, преодоление всех разногласий (если таковые действительно имеются) с тем, чтобы с новыми силами приступить к решению социально-экономических задач, стоящих перед страной.

В чем я полностью согласен с президентом Путиным, так это в том, что нам в соседях нужен сильный процветающий Китай. Мы не разделяем мнения тех, кто считает, что «в Китае мало демократии». В Китае сегодня ровно столько  демократии, сколько должно быть. Просто там своя демократия, учитывающая национальную специфику, историю, экономическую ситуацию, наконец – конфуцианские основы массовой морали и психологии. «Быстрая демократия» по американскому сценарию грозит этой великой, и перенаселенной стране огромными бедами и проблемами. И это страшным эхом отзовется во всем мире, и, в первую очередь, естественно, в соседних с Китаем странах. Поэтому Россия, по определению, жизненно заинтересована в укреплении авторитета и силы Компартии Китая, потому что именно КПК сегодня является тем стальным каркасом, который воедино стягивает всю огромную страну, не позволяя ей распасться на отдельные государства, враждующие между собой… Как это произошло при развале (осуществленном не без помощи американских и собственных «демократов») Советского Союза….

С учетом огромного значения для России результатов 18-го съезда, и линии, выработанной на нем, мы обязательно попытаемся расспросить о них кого-нибудь из ответственных партийных деятелей КНР.

Впрочем, вернемся к нашему рассказу о визите. Итак, 22-го июня, после завершения Санкт-Петербургского международного экономического форума большая китайская делегация (вместе с работниками Посольства КНР и делегацией провинции Хэйлунцзян – около 100 человек!) во главе с Хэ Гоцяном спецрейсом вылетела в Иркутск. А на следующий день рано утром почти в полном составе выехала в город Ангарск, находящийся от Иркутска в 40 километрах. Получил возможность съездить с гостями из Китая и главный редактор журнала «Россия и Китай». Посещение Ангарска стало эпизодом, о котором мы хотим рассказать немного поподробнее, исходя из собственных впечатлений.

Официальный кортеж, в сопровождении автомобилей дорожной полиции, до Ангарска добрался быстро. Первым пунктом программы стало посещение ОАО "АНХК" – Ангарской нефтехимической компании, принадлежащей ныне Роснефти. Почему было выбрано именно это предприятие? – удивляться не приходится – ведь Хэ Гоцян в свое время окончил факультет химической промышленности Пекинского химикотехнологического института, он инженер высшей категории по специальности "Неорганическая химия". Свой трудовой путь начинал техником синтетического цеха завода химического удобрения «Лунань» в провинции Шаньдун, затем стал начальником этого цеха.

В 1978-1980 гг. Хэ Гоцян был заместителем директора и заместителем главного инженера завода химических удобрений «Лунань» в провинции Шаньдун, а потом работал в Управлении нефтяной и химической промышленности провинции Шаньдун, и вскоре возглавил его. В 1991-1996 гг. Хэ Гоцян –  заместитель министра химической промышленности КНР и заместитель секретаря руководящей группы КПК данного министерства. Так что значительная часть жизни товарища Хэ Гоцяна связана с нефтехимией! Именно поэтому его вопросы исполняющему обязанности генерального директора ОАО «АНХК» Игорю Куксу отличались профессионализмом, знанием дела. Но вовсе не ностальгия подвигла Хэ Гоцяна к поездке на одно из ведущих российских нефтехимических предприятий, а то, что АНХК делает огромный вклад в развитие торгово-экономических связей между Россией и Китаем, поставляя в КНР большой спектр своей продукции. Но потребности Китая в такой продукции растут, в то время как возможности АНХК отправлять её на экспорт далеко не безграничны. С целью выяснить новые, в этом плане, возможности для своей страны, и поехал в Ангарск один из самых влиятельных людей соседней страны. Хотя, казалось бы, решение такого вопроса можно было бы поручить какому-нибудь правительственному чиновнику уровня замминистра химической промышленности…. В этом проявилась не только забота, но и стиль, и методы работы политбюро ЦК КПК – не сидеть в кабинетах, а продвигать интересы свой страны при любой возможности.

Насколько интересы КНР совпадают с нашими, российскими – это второй вопрос. Но без АНХК, и подобных ему предприятий, нам не выйти на уровень торговли в 100 млрд. долларов США к 2015-му году, как это было определено руководителями наших стран.

Сразу после посещения АНХК и переговоров с его руководством, китайская делегация отправилась, мягко отказав российским журналистам (исключение было сделано только для журнала «Россия и Китай») в гости к человеку-легенде – 86-летнему ветерану АНХК Леониду Бронштейну. Почему именно к нему?- да потому, что Леонид Яковлевич, работая на комбинате в далекие 50-е, а в 60-е, будучи одним из его руководителей, обеспечивал регулярную поставку в молодую Китайскую Народную Республику  полимерного  сырья, нефтепродуктов,удобрений, масел –  промышленной продукции комбината, жизненно необходимой разрушенному войной народному хозяйству Китая. Позднее Леонид Яковлевич создавал на комбинате отдел внешнеэкономических связей, который затем преобразовали в управление (УВЭС). Сколько с тех пор продукции поставил АНХК в Китай, точно сказать невозможно, но это огромные объемы! И в том есть значительный вклад и Леонида Бронштейна, посещая которого китайцы, в его  лице, отдавали дань памяти всем тем советским людям, которые так или иначе внесли свой вклад в создание промышленности Китайской Народной Республики, в то, что сегодня эта страна стала одним из ведущих государств мира.

Ветеран встретил высокую китайскую делегацию на ступенях кирпичного дома, и легко, несмотря на свой почтенный возраст, поднялся на третий этаж,  где находится его квартира. Леонид Яковлевич – статный, бодрый,   на нем –  пиджак с наградами.  Квартира – не слишком большая, но уютная, ухоженная. Усадив почетного гостя, Хэ Гоцяна, на диване, Леонид Яковлевич с супругой присели рядом. Вокруг, на стульях, стоя – остальные члены делегации, среди которых –  заведующий Отделом международных связей ЦК КПК Ван Цзяжуй, губернатор провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуй, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Ли Хуэй,  Заместитель министра коммерции Чэнь Цзянь,  Генеральный секретарь Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Цуй Шаопэн и другие. Вряд ли еще хоть одна квартира в Ангарске, да и вообще в Иркутской области, принимала одновременно столько высокопоставленных особ!

Выслушав приветствие тов. Хэ Гоцяна, Леонид Яковлевич, в ходе разговора  выразил китайским гостям своё искреннее восхищение достижениями трудолюбивого китайского народа, под руководством Коммунистической партии сделавшего свою страну мировым экономическим и политическим лидером. Бронштейн вспоминал, каким был Китай в те годы, когда он впервые побывал там в Дунбэе (Северо-восток Китая), и сравнивал с сегодняшним днем Китайской Народной Республики. Леонид Яковлевич в разговоре продемонстрировал  великолепную память, когда, не заглядывая в бумажки, на цифрах показал динамику развития КНР. С особым чувством ветеран отметил то, что у России и Китая одинаковый подход к итогам Великой Отечественно войны, что их нельзя пересматривать, как это сейчас пытаются делать на Западе.

Чувствовалось, что китайских гостей тронули искренность и  гостеприимство хозяина. Обычно сдержанный, Хэ Гоцян улыбался. Он пообещал ветерану, что китайский народ никогда не забудет о нем, и будет заботиться – через Посольство, через генконсульство в Иркутске. А губернатор Хэйлунцзяна Ван Сянькуй горячо приглашал Леонида Яковлевича в следующий его приезд в КНР обязательно посетить Харбин, и сравнить, каким он стал сейчас.

Прощаясь, китайские гости подарили семье Бронштейна китайский компьютер новейшей марки, вручили подарок супруге. Не остался в долгу и ветеран, подарив две бутылки коллекционного вина с этикеткой, на которой  был изображен он сам. Леонид Яковлевич проводил гостей до машины, и они с  Хэ Гоцяном попрощались крепким рукопожатием…

Этот эпизод, очевидно, сильно отличался от всех предыдущих официальных встреч и визитов, потому что чувствовалось искреннее удовлетворение и радость от этой встречи всех членов китайской делегации. А для журнала «Россия и Китай» он стал логическим продолжением темы, начатой публикацией в журнале истории дружбы одного из руководителей Китая Цзянь Цзэминя с простым советским инженером Николаем Киреевым…. Тема эта звучит так – Китай помнит и ценит тех, кто ему искренне помогал.

Официальную часть российского визита   Хэ Гоцяна завершала встреча в Иркутске с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко на 10-м этаже Байкал Бизнес Центра. В ходе этой встречи стороны обменялись мнениями о состоянии делового сотрудничества Иркутской области с Китаем. Хэ Гоцян подтвердил, что китайская сторона придает важное значение сотрудничеству с Прибайкальем, и продолжит стимулировать обладающие реальным потенциалом китайские предприятия участвовать в экономическом развитии Иркутской области, будет укреплять взаимовыгодное сотрудничество в сфере туризма, культуры, инвестиций, базового инфраструктурного строительства, охраны и освоения природных ресурсов и в других областях, непрерывно укреплять отношения двух стран, эффективно улучшать благосостояние народов России и Китая.

В свою очередь Сергей Ерощенко  заявил, что на протяжении последних десяти лет Китай является крупнейшим торговым партнером Иркутской области. В прошлом году объем торговли между Иркутской областью и Китаем составил более 3 млрд. долларов. Опираясь на "Программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-востока КНР" непрерывно развивается сотрудничество Иркутской области с китайской стороной и успешно реализуются проекты сотрудничества в сфере деревообрабатывающей промышленности, высоких технологий, развития туризма и других областях.

После этой встречи китайская делегация вернулась в гостиницу, и (после того, как китайские дипломаты и чиновники сменили официальную форму на свободную), загрузив свои чемоданы в автобусы, отправилась на Байкал. Понимая, что китайские гости уже серьезно устали от внимания прессы, мы решили не мешать им знакомиться с чудом сибирской природы – Байкалом. Но знаем, что, несмотря на предельную кратковременность прогулки по озеру, китайским гостям на Байкале понравилось. А из Листвянки они сразу отправились в аэропорт.

И завершим мы рассказ о визите Хэ Гоцяна в Россию коротким сообщением информационного агентства Синьхуа:

Пекин, 23 июня /Синьхуа/

Член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, секретарь Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Хэ Гоцян успешно завершил официальные и дружественные визиты в Лаос, Камбоджу, Малайзию и Россию, в ходе которых от имени правительства КНР присутствовал на прошедшем в Санкт- Петербурге 16-м Международном экономическом форуме, и возвратился сегодня вечером в Пекин.

При отбытии из РФ его провожали в аэропорту высокопоставленные лица администрации Иркутской области и посол Китая Ли ХуэйРи

 

Текст Владимира БЕРЕЖНЫХ.

При подготовке использованы материалы
информационного агентства Синьхуа,
официального сайта ЦК КПК и
пресс-службы Президента РФ