Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Официальный пресс-релиз Первого Российско-Китайского ЭКСПО 2014 года

В целях повышения уровня и расширения сферы российско-китайского торгово-экономического сотрудничества в ходе 18-й регулярной встречи глав правительств России и Китая в октябре 2014 года было принято решение о создании на базе Харбинской международной торгово-экономической ярмарки (ХМТЭЯ), успешно проводившейся на протяжении 24 лет и получившей широкую международную известность, новой площадки двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере и переименовании ХМТЭЯ в Российско-Китайское ЭКСПО (ЭКСПО).

Российско-Китайское ЭКСПО – не только значимый проект двустороннего сотрудничества в выставочной отрасли, но и первая совместно создаваемая выставочная площадка, предназначенная для проведения международных мероприятий.

Российско-Китайское ЭКСПО призвано содействовать расширению и диверсификации торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем; оно должно стать новой «визитной карточкой» международной деловой кооперации и сотрудничества между предприятиями и регионами всех стран. 
ЭКСПО-2014 пройдет под девизом: «Новая платформа – новые возможности».
На состоявшемся в Пекине первом заседании Оргкомитета Российско-Китайского ЭКСПО его сопредседатели – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Лихачев и заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов, представитель Министерства коммерции КНР на международных торговых переговорах (в ранге министра),  заместитель министра коммерции Чжун Шань и заместитель председателя народного правительства провинции Хэйлунцзян Сунь Яо рассмотрели и утвердили организационную структуру, логотип, время и место проведения Первого Российско-Китайского ЭКСПО, проект организации экспозиции, перечень основных мероприятий выставки и подписали соответствующий Протокол, определив следующее.

Организационная структура выставки


Организаторами ЭКСПО выступают Министерство коммерции КНР, народное правительство провинции Хэйлунцзян, Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. ЭКСПО проводится при поддержке Государственного комитета КНР по реформе и развитию, народного правительства провинции Чжэцзян, Китайского комитета содействия развитию международной торговли и народного правительства    г. Харбина, а также заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и  регионов Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В Секретариат Оргкомитета ЭКСПО с Российской стороны входят представители Департамента Азии и Африки Минэкономразвития России, Департамента внешнеэкономических отношений Минпромторга России и выставочного оператора, определенного Российской стороной; с Китайской стороны – представители Департамента Европы, Департамента по торговле услугами и Департамента по развитию внешней торговли Минкоммерции КНР, Управления конференционной и выставочной деятельности и Департамента коммерции провинции Хэйлунцзян.

Время и место проведения Первого Российско-Китайского ЭКСПО

Первое Российско-Китайская ЭКСПО пройдет с 30 июня по 4 июля 2014 года в г.Харбине провинции Хэйлунцзян.

Проект экспозиции Первого Российско-Китайского ЭКСПО

На выставочной площади будут размещены Российский павильон (имиджевая зона Российской экспозиции, коммерческая зона Российской экспозиции, зона проектов российско-китайского торгово-экономического сотрудничества), международная выставочная зона, зона машинно-технической продукции, зона сельского хозяйства, зона строительных материалов, зона экологически чистых продуктов питания, выставочная зона продукции мебельной промышленности, экспозиционная зона культуры, зона российской живописи и др.
Организация основных мероприятий Первого Российско-Китайского ЭКСПО        
В период ЭКСПО планируется проведение ряда деловых  и культурных мероприятий в сфере инвестиций, особых экономических зон, туризма, сельского хозяйства, укрепления сотрудничества между предприятиями России и Китая, молодежных дружественных обменов,  включая вечерний гала-концерт, посвященный открытию ЭКСПО, открытие Российской экспозиции, круглый стол с участием руководителей российских и китайских регионов и предприятий, презентации российских регионов и их инвестиционных возможностей и т.д.
Организационный комитет Российско-Китайского ЭКСПО сердечно приглашает представителей бизнес-сообществ всех стран принять участие в Первом Российско-Китайском ЭКСПО.