Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Доставка грузов из Китая

Груз из Китая

Контейнер (Китай)

Перевозка грузов на российско-китайском направлении с учетом масштабной протяженности общей сухопутной границы, наличия нескольких десятков пограничных пунктов пропуска и железнодорожной инфраструктуры «Китай – Россия – Европа», сети прямых международных авиарейсов, соединяющих крупнейшие региональные центры двух стран, разветвленной грузовой портовой инфраструктуры активно осуществляется как авиационным, так и морским, железнодорожным транспортом, а также и смешанными видами транспортировки.

Выбор способа доставки из Китая и перевозчика

Вопросы таможенного оформления

При  выборе схемы доставки грузов из Китая принимаются во внимание следующие факторы:

  • местоположение  отправителя в Китае;
  • местоположение  клиента;
  • расстояние между пунктами;
  • срочность доставки;
  • вес и объем груза;
  • стоимость груза;
  • сроки хранения и т. п.

 

Организацией международной доставки из Китая обычно занимается компания-экспедитор. В процессе доставки принимают участие 12–15 сторон, организовать их слаженную работу и подготовить все необходимые документы – задача для профессионалов ВЭД. Основные функции экспедитора:

  • организация работы грузоперевозчиков;
  • консолидация при доставке сборных грузов;
  • оформление сопутствующих документов (юридические и финансовые документы, сертификаты, страховка);
  • таможенное оформление.

 

 «Белые» схемы предполагают декларирование товаров на российской таможне. Требуется внушительный комплект документов. Каждый товар подпадает под определенный код ТН ВЭД, который определяет размер пошлины и НДС, условия нетарифного регулирования.

 «Серые» схемы. Основная характеристика серых схем -  занижение таможенной стоимости или количества ввозимого товара.  Могут использоваться сложные механизмы: включение в цепочку импортеров оффшорных компаний, свободных экономических зон, складов временного хранения и т.д.. Возможны административные меры.

«Черные» схемы  или контрабанда

Главная цель подобных схем состоит в том, чтобы ввозимый товар миновал процедуру таможенного оформления в РФ. Подлежит уголовному преследованию. 

По типу груза

По видам транспорта

Доставка небольших отправлений почтой

К почтовой пересылке принимаются отправления весом до 30-ти килограмм. Часто таким образам доставляются  покупки из китайских интернет-магазинов.

DHL

Доставка выполняется в течение 3-7 дней, высокие тарифы - иногда даже за единичный товар приходится уплачивать дополнительные таможенные сборы. В январе 2014 года DHL прекратила доставку отправлений в адрес физических лиц в Россию.

China Post

Время доставки в среднем около 30 дней; товар иногда теряется, но чаще не на территории Китая, а из-за ошибок допускаемых Почтой России. В 2013 году почтовые отправления из Китая могут направляться на сортировку в Новосибирск и Екатеринбург, что ускоряет доставку в регионы Сибири и Дальнего Востока.

EMS

Экспресс-почта со средним тарифом на доставку, обслуживание данного оператора экспресс-доставки осуществляет Почта России, поэтому посылку можно отправить в любой регион и населенный пункт России.  Срок доставки 7-14 дней, возможны задержки из-за перегруженности на сортировочных пунктах и длительной процедуры таможенного оформления. Рекомендуется при покупке электроники, иных ценных вещей.

 

Доставка образцов

Для отправки образцов обычно пользуются услугами государственной почты или служб экспресс-доставки. Расходы по доставке чаще всего оплачивает сам клиент. Иногда стоимость образца и его доставки фабрика вычитает из суммы последующего заказа.

 

Доставка сборных грузов

Сборным грузом называют небольшие партии товара для разных получателей, которые собираются и перевозятся в одном контейнере. Нижняя весовая планка для отправления - от 20 кг. Сборные грузы из Китая формируются на консолидационном складе. Обычно склад предлагает услуги забора груза по городу, консолидации, упаковки, составление описи полученного товара, фото-отчет, проверка груза по инвойсу, полная проверка груза по инвойсу (количество, наименования, модели). Далее происходит погрузка в контейнер и его отправка в Россию. После таможенного оформления, груз сортируется и отправляется конечному заказчику. Обычно доставка сборных грузов производится «от двери до двери», что делает этот способ не только экономичным, но и удобным.

 

Карго – оправка груза без детализации. Подходит для оперативной небольших партий без документов доставки. При передаче груза на склад заказчик заполняет лист доставки. Обычно в нем указываются реквизиты клиента и параметры груза (вес, объем), стоимость согласно тарифной сетке и итоговая сумма за доставку. Оплата обычно происходит  при получении в пункте назначения. Перевозчик берет на себя все риски по погрузке-выгрузке, прохождению границы и сохранности товара во время доставки. Схема активно используется мелкими предпринимателями. Главные риски – несоблюдение сроков поставок товара или повреждение его в пути следования.

 

Комплектный груз
Для отправки используется отдельный контейнер объемом 20 или 40 футов. Комплектный груз идет от одного отправителя к одному получателю, что значительно упрощает процесс подготовки документов и таможенного оформления.

Обычно услуга по доставке комплектного груза включает:

  • перевозку груза от места отгрузки до таможни назначения комплектным автомобилем, или контейнером;
  • доставку выпущенного в свободное обращение груза до конечного пункта назначения.

 

Авиаперевозки

Оптимальный вариант при доставке дорогостоящих грузов до 100 кг. Учитывая сроки оформления груза в Китае, перелет, таможенное оформление в России - доставка обычно занимает от 4 до 5 дней. Стоимость доставки груза в Москву колеблется в районе 2.5$/кг, в Санкт-Петербург – 3.5$

 

Автотранспортом

Используется при доставке в приграничные регионы для доставки скоропортящихся продуктов, негабаритных грузов. На большие расстояния рентабельней отправлять грузы  морем или железной дорогой. Автоперевозки зависят от сезона и погодных условий, есть риск повреждения груза в пути. С другой стороны автотранспорт удобен при организации транспортировки по Китаю, для формирования сборного груза на консолидационном складе для последующей отправки в Россию морем, поездом или самолётом.

 

Железной дорогой

Груз идет через Приморский край, Забайкальский край или транзитом через Казахстан. Подходит для доставки груза с Северо-западных и Северо-восточных провинций Китая.  В качестве негабаритных грузов железной дорогой из Китая чаще всего доставляют спецтехнику (дорожную, строительную, сельскохозяйственную), металлоконструкции, подъемно-транспортное оборудование (мостовые, козловые, портальные краны).

 

Морем

Подходит для крупных партий материалов, сырья или оборудования. Минимальная стоимость. Стоимость доставки в зависимости от порта отправки и назначения варьируется от 1000$ до 4000$ за контейнер 20 фут (около 30 куб.м.). 


Доставка осуществляется в порты Балтики, Санкт-Петербурга, южные или Дальневосточные порты России. Для западных регионов сроки доставки могут варьироваться от 30 до 45 днейСредняя стоимость доставки одного сорокафутового контейнера генерального груза из Китая до порта г. Санкт-Петербурга – около 2,5 – 3 тыс. долл. 


Морские перевозки часто входят в состав ряда перевозок мультимодального характера.

 

Мультимодальные перевозки

Используется несколько видов транспорта.  Как обычно выглядит доставка по схеме «от двери до двери»:

Pre carriage - довоз груза от склада отправителя до морского порта в Китае. Пустой контейнер автотранспортом подается  под загрузку на склад отправителя. После опломбирования контейнера груз идет на склад в порт где проходит таможенное оформление на экспорт. Порт принимает контейнер с автотранспорта в «общий сток» откуда грузится в трюм судна.

После прибытия судна в порт назначения  контейнер выгружается на общий сток. Далее экспедитор судоходной линии выдает получателям транспортные судовые документы – коносаменты. После этого следует импортное или транзитное таможенное оформление груза.

После прохождения таможенного оформления контейнер из общего стока перевозится на сток железнодорожной станции для погрузки в поезд.  При формировании поезда нужного направления, контейнер встает на железнодорожную платформу.

По прибытию груза на станцию назначения контейнер доставляется  на склад клиента автомобильным транспортом. Клиент проверяет целостность пломб и выгружает груз на свой склад.