Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Конференция Клуба молодых предпринимателей Китая и России в Харбине

Первое Российско-Китайское ЭКСПО стало преемником Харбинской международной торгово-экономической ярмарки, которая проводилась в течение 25 лет и являлась важной площадкой российско-китайского сотрудничества.

Организаторами Первого Российско-Китайского ЭКСПО выступили - Министерство коммерции КНР, Народное правительство провинции Хэйлунцзян, министерство экономического развития Российской Федерации и министерство промышленности и торговли РФ.

В выставочных павильонах Российско-Китайского ЭКСПО были представлены 3000 стендов.

Согласно данным оргкомитета ЭКСПО, меньше, чем за неделю работы ЭКСПО с одной только провинцией Хэйлунцзян были подписаны импортно-экспортные контракты на общую сумму 3,15 млрд. долл США, утверждены 260 проектов экономического и технического сотрудничества, договорная сумма иностранных инвестиций и инвестиций из-за пределов провинции составила 68,34 млрд юаней.

В этом году в работе ЭКСПО приняли участие около 11 тыс бизнесменов из 67 стран и регионов мира, в том числе, из России приехали около 5000 человек -- это официальные представители 12 федеральных ведомств и 108 делегаций из разных субъектов РФ. Общее количество посетителей ЭКСПО превысило 280 тыс человек.

Для нашей компании, как и для остальных представителей деловых кругов, участие в Харбинском ЭКСПО означало возможность продемонстрировать наши возможности, найти потенциальных партнеров, расширить деловые контакты и принять участие в обсуждении актуальных вопросов международного сотрудничества двух стран.

Клуб молодых предпринимателей Китая и России, созданный по инициативе Всекитайской федерации молодежи и Российского союза молодежи, как раз и послужил площадкой для обменов и делового сотрудничества между молодыми предпринимателями России и Китая.

Основные цели создания Клуба – это содействие совместному развитию молодых предпринимателей Китая и России, создание условий для обмена международным опытом между предпринимателями двух стран, стимулирование развития дружбы между молодежью двух стран.

Как известно, еще в марте прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин объявили о проведении в 2014-2015 гг. Годов дружественных молодежных обменов между КНР и РФ.

Таким образом, обмены между молодыми предпринимателями двух стран несомненно являются важной составной частью мероприятий в рамках Годов дружественных молодежных обменов.

30 июня, в первый день проведения Российско-Китайского ЭКСПО, сотрудники нашей компании Xiao Long Group приняли участие в заседании круглого стола клуба молодых предпринимателей России и Китая. Основной темой Круглого стола молодых предпринимателей России и Китая стало обсуждение инновационных платформ для молодых предпринимателей и вопросов сотрудничества молодых бизнесменов двух стран в области инновационных проектов и производств. 

 Со стороны нашей компании на заседании круглого стола был представлен  спикер – Константин Бушуев, основатель компании XiaoLongGroup, эксперт  по бизнесу с Китаем.

Он рассказал о построении надежных цепочек поставок из Китая и организации продаж товара в странах Таможенного Союза. «70% успеха любого бизнеса лежит в области продаж. Если у вас есть услуги и товары, которые делают ваш бизнес востребованным, и вы настроили не менее 3-х каналов продаж, то тогда ваш бизнес можно называть развивающимся, стабильным и правильным», - сказал Константин.

Также Константин отметил известный маркетинговый ход - удорожание упаковки на 10% позволяет продавать товар на 30%-50% дороже, на примере бутылки воды, которая стояла у каждого участника круглого стола на столе. Аудитория положительно отреагировала и согласилась покупать бутылку с водой за 5-7 юаней при стоимости производства менее 1 юаня. Все дело в правильном маркетинге и упаковке.

Выступление Константина Бушуева привлекло всеобщее внимание к нашей компании, формат его выступления заметно отличался от всех предыдущих.

Рекламные роллапы и буклеты компании с визитками также помогли нам «запомниться» на конференции.  В перерывах между выступлениями докладчиков сотрудники нашей компании активно общались с другими участниками мероприятия, устанавливали деловые контакты, обменивались информацией.

Завершением деловой встречи стал банкет, где все участники круглого стола общались в неформальной обстановке.

“Первое Российско-китайское ЭКСПО – это правильный шаг на пути улучшения взаимодействия России и Китая. Отрадно, что в мероприятии участвовали не только представители власти, но и молодежные организации, а также бизнес-структуры во главе с молодыми предпринимателями. Именно мы, молодежь, сформируем то светлое и прекрасное будущее, в котором окажемся сами и сможем без стыда показать своим детям. Считаю, что на фоне сближения России и Китая подобных мероприятий должно проходить больше”, - заявил основатель компании Xiao Long Group, эксперт по бизнесу с Китаем, КонстантинБушуев.

Участие нашей компании в конференции мы оцениваем как весьма продуктивное. Нам удалось достаточно ярко заявить о себе и своих возможностях, мы установили много новых  деловых связей в среде российских предпринимателей, у нас появились новые контакты с китайскими производителями. Знакомство Московского и Шанхайского офисов нашей компании прошло в  теплом и дружественном  ключе. Встреча в Харбине способствовала единению сотрудников двух офисов, сплочению команды, что гарантированно позволило нашим работникам стать еще более уверенными в любых ситуациях, с которыми может столкнуться компания, и дало дополнительный заряд для решения новых задач. Поездка способствовала развитию коммуникативных связей, укреплению как межличностных, дружеских, а также  деловых отношений.

Кроме этого, нам всем удалось немного отвлечься от текущих задач, получить новые положительные эмоции, идеи, отдохнуть, зарядиться энергией, окунуться в особенности деловой китайской культуры, глубже познать секреты ведения бизнеса и деловых отношений.

Но главное, конечно, это то, что люди, с которыми обычно работаешь и общаешься по разные стороны экрана, стали ближе и роднее. Совместное проведение рабочих и выходных мероприятий, общение почти по 18 часов в сутки позволило лучше узнать и понять коллег и найти более удобный для всех  способ взаимодействия. 

Постоянное общение также позволило эффективно решить некоторые текущие рабочие вопросы. Более четко были обозначены направление и планы развития компании. Обсуждение рабочих вопросов не прекращалось как на самой конференции, так и за обеденным столом.

Подводя итоги,  можно с уверенностью сказать, что организаторами конференции, а также всеми ее участниками, как с Российской, так и Китайской сторон, была проделана огромная работа. Наша компания выражает искреннюю благодарность всем, кто помогал готовить Первое Российско-китайское ЭКСПО. Спасибо всем и до встречи на следующей Конференции в 2015 году!