Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

13 октября в Москве состоится первый Российско-китайский энергетический форум

13 октября 2014 года в Москве в отеле "Хилтон-Ленинградская" при поддержке Министерства энергетики РФ и Комитета по энергетике Государственной Думы Российской Федерации состоится первый Российско-китайский энергетический форум. Тема форума: «Возможности инвестиционного сотрудничества России и КНР в сфере энергетики». Организаторами Форума выступают Ассоциация развития международных торгово-экономических связей «СИНО-РУС», Фонд «Институт энергетики и финансов», Редакция газеты «Энергетические новости» Жэньминь Жибао, Китайский институт экономики энергетики.
 
В условиях динамично развивающихся отношений между Россией и КНР, большие усилия направлены на поддержание эффективного взаимодействия двух стран в энергетическом секторе сотрудничества. В ходе работы Форума планируются обсуждение и оценка долгосрочных стратегических перспектив российско-китайского инвестиционного сотрудничества во всех сферах энергетического взаимодействия, а также, рассмотреть практические аспекты партнёрства в реализации инвестиционных энергетических проектов, в том числе на территории Сибири и Дальнего Востока России.
Участники форума с российской стороны: Председатель Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания РФ Иван Грачев; заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский; представители других заинтересованных министерств и ведомств; руководители ведущих предприятий ТЭК; представители банковских и инвестиционных институтов РФ.
 
Участники форума с китайской стороны: председатель Консультативного совета Государственного комитета по энергетике КНР господин Чжан Гобао; руководство «Китайской медиа-группы по автомобилям и энергетике» (куратор газеты «Энергетические новости» Жэньминь Жибао; руководство газеты «Энергетические новости» Жэньминь Жибао и Китайского института экономики энергетики; представители заинтересованных министерств и ведомств КНР; официальные представители посольства КНР в России; представители ведущих китайских энергетических компаний; представители ведущих банков и финансовых институтов КНР; представители ведущих СМИ КНР.