Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Корпорация развития Тульской области примет участие в выставке COIFAIR 2014

23-24 октября Корпорация развития Тульской области примет участие в выставке COIFAIR 2014. В составе тульской делегации - первый заместитель генерального директора - коммерческий директор Корпорации развития Тульской области В. Печурчик. Запланировано выступление В. Печурчика на форуме «Инвестиции в Россию». Приглашаем вас посетить стенд Тульской области.

 

Информация о проектах Корпорации 

 

ОАО «Тульская региональная корпорация развития государственно-частного партнерства» создано с целью развития инструментов поддержки инвестиционной деятельности в Тульской области.

Корпорация является государственной компанией (100% уставного капитала принадлежит Тульской области).

Основными целями деятельности Корпорация являются:  развитие индустриальных парков, привлечение инвестиций в Тульскую область, сопровождение инвестиционных проектов. 

Реализуемые проекты. 

В настоящее время запущен амбициозный проект строительства крупнейшего в Центральной Европе государственного индустриального парка «Узловая» общей площадью более 2,5 тысяч гектаров с перспективой увеличения площади до 3 тысяч гектаров.

Парк имеет выгодное логистическое расположение на федеральной трассе М4-Дон, будет обеспечен инженерной и транспортной инфраструктурой. В мае текущего года в индустриальном парке запущена подстанция мощностью 1 МВт. В 2015 году будут завершены работы по строительству подстанции «Индустриальная», мощность составит 100 МВт. Объем водоснабжения индустриального парка составит более 18 тысяч кубометров в день.  Объем газоснабжения -  180 млн кубометров в год.

Площадка принадлежит на правах собственности Корпорации развития Тульской области. Запуск проекта позволит создать более 10 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест. 

Якорным резидентом индустриального парка «Узловая» является компания Great Wall Motors. Соглашение о строительстве в Тульской области завода по выпуску автомобилей Haval было заключено в Шанхае в мае 2014 года между правительством Тульской области, Корпорацией развития Тульской области и китайским автоконцерном во время официального визита российской делегации во главе с президентом В. В. Путиным в Китай. В августе в индустриальном парке «Узловая» прошла торжественная церемония, посвященная началу строительства автозавода. Старт проекту дали губернатор Тульской области Владимир Груздев и президент Great Wall Motors г-н Вэй Цзяньцзюнь.

Завод,  включающий в себя цех штамповки, сварки, окраски, сборки и производства запчастей, разместится на площади более 200 гектаров. Объем инвестиций в проект составляет 18 млрд рублей.  К 2017 году предприятие должно выйти на ежегодную мощность в 80 тысяч автомобилей. Позже завод будет выведен на проектную мощность - 150 тысяч автомобилей в год.

На данный момент достигнута договоренность о размещении на территории индустриального парка более 20 компаний, занятых в различных отраслях промышленности. Некоторые из них приступили к процедуре разработки предпроектных решений. 

ОАО «Корпорация развития Тульской области» реализует  проект «Новая Тула» в виде комплекса микрорайонов жилого и общественно-делового назначения. Его цель – строительство 1 миллиона квадратных метров жилья, обеспеченного необходимой социальной инфраструктурой.

Новый микрорайон будет возведен вблизи деревни Нижняя Китаевка рядом с Калужским шоссе. По результатам комплексного экологического обследования земельный участок не имеет никаких ограничений для строительства.

Согласно проекту планировки, застройка включает в себя  2 школы на 2740 мест, 4 детских сада на 960 мест, спортивные площадки. Также в рамках проекта предусмотрено строительство торгово-развлекательных центров, административно-офисных зданий.

Проект предусматривает систему озеленения района, в которую входят внутриквартальные скверы и озеленение на территории общественных зданий и сооружений.  Транспортная доступность микрорайона будет обеспечена за счет строительства магистрали общегородского значения, соединяющей Калужское и Одоевское шоссе, и путепровода в районе улицы Серебровская.

Проект реализуется Корпорацией развития Тульской области совместно с крупнейшими девелоперами. Площадь земельного участка для реализации 1–го этапа высокоэтажной застройки – 105 га. Объем водоснабжения составит более 15,5 тысяч кубометров в сутки, мощность электроснабжения – более 30 мегаватт, газоснабжение предполагается в объеме более 34 млн кубометров в год. 

С целью развития туристической инфраструктуры реализуется крупный инвестиционный проект по строительству рекреационного парка DancingGreen на площади 250 га. Развлекательная инфраструктура парка объединена в сеть «якорей», предоставляющих огромный выбор разнообразных активностей (более 200 видов) и включает в себя аквапарк, спортивный центр, спа, центр природы и многое другое. Парк будет обладать развитой системой велосипедных, лыжных и прогулочно-природных трасс, на его территории – большое озеро, представляющее полный набор водных развлечений, остров-зоопарк, несколько пляжных зон. Ежегодно парк сможет принимать около 300 тысяч гостей.

Мастер-план, разработанный компанией Foster+Partners (Великобритания) в партнерстве с BDSP (Великобритания), PACE (США) и Latz+Partner(Германия), полностью соответствует концепции проекта и отвечает современным экологическим стандартам в области строительства, инженерных решений и концепции энергопотребления. Системный подход к территориальному планированию позволил оптимизировать площадь застройки территории, обеспечив предполагаемую долю застройки в 7%. Это достигнуто путем создания центров активности и участков сохранения естественных экосистем, а также за счет объединения вилл для проживания гостей в кластеры. Система поддержания качества воды, основанная на природных процессах самоочищения, включающих биофильтрацию, аэрацию и циркуляцию водных масс, обеспечивает безопасное использование водоема для рекреации. 

Наши преимущества. 

Тульская область готова предложить самые выгодные условия для развития бизнеса, открыта к различным формам сотрудничества и  конструктивному диалогу с потенциальными инвесторами.

Регион обладает всеми необходимыми составляющими успеха. Близость к Москве – крупнейшему рынку сбыта страны, развитая инфраструктура, квалифицированные кадры и благоприятный инвестиционный климат – основные преимущества Тульской области.

Территорию области пересекают 3 федеральные трассы: М2 «Крым», М4 «Дон», М6 «Каспий». Крупные железнодорожные магистрали связывают Тулу с другими регионами России и странами ближнего и дальнего зарубежья. В 100 км от границы области расположен международный аэропорт «Домодедово».

Тульская область обладает мощным образовательным потенциалом и является одним из ведущих инновационных регионов страны. В более чем 25 высших учебных заведениях, 80 профессиональных и средних профессиональных учебных заведениях Тульской области ежегодно проходят обучение 80 тысяч студентов. Научные исследования и разработки осуществляют сотрудники 15-ти научно-исследовательских институтов. 71% экономически активного населения имеет высшее или профессиональное образование.

В Тульской области создана прогрессивная законодательная база, предусматривающая эффективную систему гарантий и преференций для компаний инвесторов.

Так, согласно региональному закону о льготном налогообложении инвестиционной деятельности компания-инвестор может рассчитывать на снижение ставки налога на прибыль до 15,5% и полное освобождение от налога на имущество. В рамках этого закона с 2011 года инвесторы воспользовались налоговыми льготами на сумму более 50 млн. долларов США.

Кроме того, правительство Тульской области предлагает следующие меры государственной поддержки: субсидирование затрат на строительство инженерной инфраструктуры, субсидирование затрат на уплату процентов по кредитам для проведения технологического перевооружения предприятия, содействие при таможенном оформлении, а также государственное сопровождение при прохождении согласовательных процедур на всех этапах реализации проекта для минимизации сроков получения разрешительной документации, содействие в организации программ обучения кадров на базе существующих учебных заведений согласно заявке инвестора.

Тульская область – флагман во многих направлениях развития. Тульская область неоднократно становились обладателями грантов от Федерального правительства, а также занимали лидирующие позиции в рейтингах крупных аналитических агентств.

Согласно рейтингу KPMG «Точка зрения инвесторов» Тульская область в 2013 году вошла в число 15 лучших регионов страны по привлечению прямых иностранных инвестиций. Рейтинговое агентство Эксперт РА  в 2013 году присвоило Тульской области 12 место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России.