Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Китайские корпорации заинтересованы в инвестировании в Дальний Восток России

Минвостокразвития России и одна из крупнейших судостроительных корпораций Китая «Чайна Стэйт Шипбилдинг Индастриз» подписали меморандум о намерениях.

Заместители Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский и Максим Шерейкин в составе российской делегации, возглавляемой вице-премьером России – полпредом Президента в ДФО Юрием Трутневым, находятся с рабочей поездкой в Китайской Народной республике.
В рамках визита, Минвостокразвития России и одна из крупнейших судостроительных корпораций Поднебесной «Чайна Стэйт Шипбилдинг Индастриз» подписали меморандум о намерениях. На переговорах были обсуждены конкретные совместные проекты. Компания заинтересована работать на Дальнем Востоке и принимать участие в развитии судостроительной отрасли и портовой инфраструктуры России.

Также состоялись переговоры с руководством Торгово-промышленного банка Китая. По заверению представителей кредитной организации, они заинтересованы в расширении взаимодействия с Российской Федерацией.
«У китайского банка уже есть проекты на территории России, объем портфеля составляет около $9 млрд. Они заинтересованы в расширении, готовы совместно работать с Фондом развития Дальнего Востока. Я уверен в том, что сейчас Фонд по развитию Дальнего Востока совместно с Торгово-промышленным банком Китая доработают предложения до конкретики, и будем работать», - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, механизмы возможного сотрудничества очень гибки - это будет не просто кредитование, китайские партнеры готовы кредитовать и с вхождением в уставной капитал, кроме того, готовы работать как концессионеры. Также китайский банк может выводить китайские компании, к примеру, на строительный рынок и при этом финансировать строительство объектов. Кроме того, речь шла о предоставлении возможности лизинговых платежей.