Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Инвестиционные проекты Магаданской области

Китайская пословица гласит: «Хороший друг – это настоящий клад». И взаимоотношения КНР с Магаданской областью – отличное тому подтверждение. Давние дружеские и деловые связи объединяют Китайскую Народную Республику и Колыму. Два китайских города являются побратимами Магадана: с 1992 года  – г.Тунхуа (провинция Цзилинь), и с 2013 года – г. Шуаньяшань, что в провинции Хэйлунцзян. К тому же КНР  – один из основных партнёров Магаданской области по внешнеэкономическому сотрудничеству. Внешнеторговый оборот Колымы с начала 2014 года превысил 15 млн.   долларов США.  

Более трех десятков организаций, учрежденных китайскими физическими и юридическими лицами, ведут бизнес в Магаданской области. Третий год реализуют на Колыме инвестиционный проект по геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых горнопромышленные компании ООО «Юго-Западная» и ООО «Южная»  (учредитель г-н Шао Цзяньсян). Китайские партнеры разрабатывают  месторождения золота и серебра - «Сенон» и «Серебряное», сурьмы и серебра - «Утро», а также коренного золота на Бурхалинском рудном поле. ООО «Тянь Хэ» осваивает месторождения полиметаллических руд Кунаревской перспективной площади. Горнопромышленный холдинг «РусКит» получил лицензию на отработку золото-серебряного месторождения Кегали. За это время китайские недропользователи инвестировали в освоение колымских недр почти  604,5 млн. рублей.

Однако интерес к богатствам северной российской территории этим не ограничивается. На Первой международной Магаданской инвестиционной ярмарке, которая прошла 18 июля 2014 года, делегацию китайских бизнесменов привлекли проекты топливно-энергетического и рыбохозяйственных комплексов, стройиндустрии, транспортной логистики и энергетической инфраструктуры, туризма. Представители деловых кругов КНР заинтересовались золоторудным месторождением «Утинское» и золотосеребряным «Приморское», даже предложили организаторам подумать о разработке совместных инновационных производств по переработке колымских ягод и дикоросов. «Это тоже золото Магаданской области, только живое, и очень вкусное», – заметила президент Союза китайских предпринимателей в  Москве госпожа  Цай Гуйжу.  

Такое внимание Китайской Народной Республики к Магаданской области закономерно. По ресурсам коренного золота и минерального сырья Колыма входит в десятку ведущих регионов Российской Федерации, занимает первое место в России по объему разведанных запасов золота и добыче серебра. Лидирует по инновационной активности предприятий и доступности ипотечного кредитования. Привлекает информационной открытостью и доступностью региональной власти. А главное – ставка здесь сделана на инновации и интенсивное развитие территории.  

Стратегия колымского прорыва предусматривает не только расширение номенклатуры добываемых минерально-сырьевых ресурсов. Планируется добыча и переработка топливно-энергетических ресурсов: нефти, газа, бурого угля, торфа. Причем, активное изучение и разработка углеводородов на шельфе Охотского моря уже началось. Прогнозные ресурсы углеводородного сырья на магаданских участках составляют около 4,0 млрд. тонн условных углеводородов. В 2013 году дочерняя компания Роснефти «РН-Шельф-Дальний Восток» в пределах лицензионных участков «Магадан-1», «Магадан-2» и «Магадан-3» в акватории Охотского моря выполнила геофизические (сейсморазведочные) работы, и сейчас готовится к  инженерно-геологическим изысканиям. Компания планирует пробурить скважину в районе перспективных структур «Дукчинская» и «Шеликанская», а в 2016 году начнет поисковое бурение. 

Приступил регион и к освоению месторождений цветных металлов: меди, молибдена, вольфрама, олова, цинка, свинца,  и черных (железа).  Ресурсный потенциал только Ороекской металлогенической зоны - 11 млн. т. меди, 16,5 тыс. т. серебра,  550 тыс. т. свинца, 700 тыс. т. цинка. Суммарные прогнозные ресурсы Южно-Омолонского железорудного района составляют 756 млн. тонн железа. В ближайшей перспективе руководство Магаданской области намерено построить на Колыме Ороекский медеплавильный завод и Южно-Омолонский железорудный металлургический комбинат. Китай, который  использует свыше 29% потребляемой в мире стали, заинтересован в подобных проектах. И отдел по сотрудничеству с Российской Федерацией Канцелярии иностранных дел Народного Правительства провинции Хэйлунцзян уже выразил готовность принять участие в их реализации. Как и в переработке цеолитов, вулканического пепла, гипса, габбо-базальтов в инновационные продукты для строительной индустрии. 

Безусловно, без развитой транспортной логистики, создания энергетической инфраструктуры даже самые замечательные  планы останутся благими намерениями. Чтобы этого не произошло, в 2013 году введены в эксплуатацию пусковой комплекс  Усть-Среднеканской ГЭС и высоковольтная линия Центральная - Сокол - Палатка, началось строительство ВЛ Оротукан - Палатка - Центральная. Будут построены высоковольтные линии Магадан - Палатка - Сеймчан, Усть - Омчуг - Омчак, которые обеспечат электроэнергией Омолонскую перспективную зону, предприятия на месторождениях Яно-Колымской золоторудной провинции, Омсукчанский угольный кластер. Есть идея в дальнейшем создать единую энергосистему с  Республикой Саха (Якутия) и Чукоткой. Кстати, немаловажная роль в объединении регионов, повышении транспортной доступности приполярных территорий российского Дальнего Востока отводится будущей автодороге Колыма – Омсукчан – Омолон – Анадырь.

Естественно, чтобы успешно реализовать столь масштабные проекты, Магаданская область нуждается в надежных партнерах, инвесторах. Как заметил на состоявшемся в Харбине Первом Росийско-Китайском ЭКСПО-2014 губернатор Магаданской области Владимир Печеный: «Имея грандиозные планы и портфель преференций для инвесторов, Колыма может претендовать на статус территории, благоприятной для вложения инвестиций». 

Сделано, действительно, многое. С 1 января 2014 года снижены  налоговые  ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный и региональный бюджеты, а также по налогу на добычу полезных ископаемых в части использования понижающих коэффициентов, характеризующих  территорию добычи. Закон Магаданской области «Об инвестиционной политике» существенно упростил административные процедуры, определив регламенты сопровождения инвестиционных проектов, а также сократив сроки отводов земельных участков и выдачи разрешительных документов на строительство. 

Привлекателен для бизнес-партнеров и инвесторов обновленный режим Особой экономической зоны на территории Магаданской области, позволяющий создать максимально комфортные условия для ведения бизнеса.  

Безусловно, подписание соглашений о развитии всестороннего стратегического партнерства между Россией и Китаем Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином вывело на более совершенный уровень взаимоотношения между нашими странами. Новый импульс получила Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики, рассчитанная на 2009-2018 годы. 

Налаживается тесное взаимодействие в финансовой сфере. Углубляется диалог по вопросам макроэкономической политики. Расширяются культурный обмен и политическое доверие.

Сегодня можно с  удовлетворением отметить: совместными усилиями при активной поддержке правительств углубляются и становятся более тесными  контакты Магаданской области и провинции Хэйлунцзян. На переговорах  губернаторов Владимира Печеного и  Лу Хао  достигнуты договоренности по дальнейшему взаимодействию в экономике, социальной сфере, культуре и образовании. 

Соглашение о сотрудничестве Северо-Восточного государственного университета в Магадане и Северо-Восточного педагогического университета в городе Чанчунь (провинция Цзилинь) подразумевает как обмен преподавателями и студентами, так и создание в ближайшей перспективе на базе магаданского вуза  Института Конфуция. Руководство Магаданской области уверено: эти шаги активизируют инновационное развитие Колымы, благодатно скажутся на совершенствовании образовательного пространства в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Еще одной важной сферой российско-китайского  двустороннего экономического сотрудничества является торговля. Огромным спросом в КНР пользуется продукция рыбохозяйственного комплекса Колымы. С начала 2014г. рыбодобывающие предприятия Магаданской области  экспортировали в Китайскую Народную Республику рыбной продукции, ракообразных, моллюсков и прочих биоресурсов Охотского моря на сумму свыше 10 млн. долларов. Взаимодействие может стать еще более продуктивным, если китайские компании, ученые окажут содействие в строительстве современных рыбоперерабатывающих предприятий на Колыме, примут участие в инновационных программах воспроизводства лососевых. 

Помимо торгово-экономического сотрудничества Магаданская область заинтересована в расширении взаимовыгодных партнерских отношений с КНР в таких сферах как культура, спорт и туризм. Укрепление  дружбы между нашими народами, повышение доверия друг к другу будут способствовать стабильности и процветанию наших государств.