Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Станислав Воскресенский: Товарооборот между Россией и Китаем составил рекордное значение

14 января 2015 года Заместитель Министра экономического развития Станислав Воскресенский выступил на круглом столе «Китайские реформы: вызов для России и мира».

«94 млрд. долларов – это рекордный показатель товарооборота за всю историю сотрудничества России и Китая, который, несомненно, только растет», - объявил замминистра. Он также определил формат мероприятия как семинар, основная задача которого узнать больше о Китае, как о стратегическом партнере: какие реформы реализуются, к чему они ведут китайскую экономику, какие выгоды создают для российской экономики, и их вклад для мировой экономики. Кроме того речь шла о возможности реализации данного опыта в российской действительности.

«Мы внимательно следим за ходом китайских реформ в России, и постараемся уже на следующем семинаре представить мониторинг по развивающимся рынкам с оценкой на развитие новых возможностей сотрудничества с Россией», - отметил замглавы Минэкономразвития.

Станислав Воскресенский назвал рецепт для ключевой проблемы, существующей между Россией и Китаем: «Думаю, что недопонимание уйдет с разных сторон после реализации нескольких успешных проектов между нашими странами».

В заключение он пригласил всех присутствующих на следующий уже запланированный семинар, который состоится на полях Петербургского международного экономического Форума 2015.