Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Китай лидирует в рейтинге инвестиционной привлекательности

По последним данным, согласно специальным конференциям Организации Объединённых Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), Китай вышел на первое место по показателю иностранных инвестиций, привлечённых из-за рубежа. Эту информацию подтверждают такие издания как The Wall Street Journal, которые указывают на то, что КНР добились этого впервые с 2003 года. Абсолютные цифры говорят о том, что иностранные инвестиции в китайскую экономику в 2014 году составили порядка $130 млрд, в то время как годом ранее их объём составлял $124 млрд.

Мировые наблюдатели в этой связи отмечают, что инвестиционная активность в прошедшем году снизилась практически во всех странах мира, находящихся на верхних строчках этого рейтинга, включая в частности США, Германию, Францию. Наилучшие показатели в Европе демонстрировала Великобритания, перешагнувшая отметку в $60 млрд. Азия и здесь доказала своё глобальное лидерство, намного опередив Запад. Инвестиции в этот регион выросли на целых 15%, составив, включая и китайские показатели, $492 млрд.

В то же время на инвестиционные показатели Российской Федерации повлияла текущая экономическая и политическая конъюнктура, что отразилось на уровне финансовых вложений в отечественную экономику. В прошедшем году он упал на 70%, до $20 млрд в абсолютных цифрах. Это говорит о том, что Россия так и не использовала имеющиеся у неё главные резервы экономического развития, которые, на наш взгляд, находятся в регионах и ускорении межрегиональной интеграции в международном формате.

Исходя из доклада того же ЮНКТАД, этот инвестиционный спад произошёл по той причине, что ведущие иностранные компании нефтегазового профиля отказались от своих планов вкладывать средства в экономику России. Однако руководство РФ давно говорит о необходимости диверсификации экономики; таким образом, не стоит рассчитывать, по старой привычке, на сырьевой сектор, и развивать другие отрасли, которые имеют серьёзный инвестиционный потенциал. Время для этого, наконец, пришло.

Наблюдатели указывают также, что на китайский рывок повлияло значительное смещение деловой активности из ведущих западных стран в азиатский регион, включая, безусловно, и инвестиционную составляющую.

Статистика китайских инвестиций, поражающая воображение, с учётом того, что в целом ряде ведущих держав до сих пор присутствуют признаки экономического и финансового кризиса, говорит о том, что российской стороне есть чему поучиться у своего стратегического партнёра и в этой сфере. Именно по этой причине Русско-Азиатский Союз Промышленников и Предпринимателей усиливает программу деловых визитов в Китай, намеченную на 2015 год, где одним из главных мероприятий станет Российско-Китайский форум «Большие возможности малого бизнеса», с посещением ведущих пекинских технопарков и ознакомления с опытом привлечения прямых иностранных инвестиций компаниями КНР.

 

президент РАСПП

Виталий Монкевич