Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Сократился ли торговый оборот между Россией и Китаем?

Целый ряд российских средств массовой информации, которые наше общество относит к так называемым «либеральным», как по заказу выдали на днях заголовок: «Торговый оборот между Россией и Китаем сократился на треть». Как бы намекая на то, что не стоит возлагать на двусторонние отношения слишком больших надежд. При этом в сообщениях идёт ссылка на Главное таможенное управление КНР, которое и опубликовало такую статистику.

Где-то между строк, внутри самих материалов уточняется, что, скорее всего, этот спад является временным и отмечался уже не раз накануне длинных китайских выходных, Праздника весны – китайского Нового года. Это уточнение существенно проясняет картину, так как пауза экономической активности, связанная с новогодними торжествами, наблюдается во всех развитых странах, включая Россию и США. При этом не следует забывать, что почти половину января и сами россияне праздновали свой Новый год, что тоже повлияло на статистику. Но даже эту обычную деталь российские оппозиционные силы попытались преподнести как нечто из ряда вон выходящее в рамках российско-китайских отношений.

Да и само таможенное ведомство Китая, на которое ссылались российские журналисты, специально, чтобы не было никаких иносказаний, уточнило в своем комментарии на приведённые цифры, что это связано исключительно с приближением новогоднего периода. В частности, в управлении заявили, что в эти дни Китай уменьшил экспорт на 42,1%, а объём импорта российской продукции снизился на 28,7%. В целом сообщается, что в январе 2015 года товарооборот между Китаем и Россией снизился на 36,4%.

Несмотря ни на что, КНР остаётся на первом месте в списке торгово-экономических партнёров Российской Федерации, а для Китая Россия продолжает находиться на девятой позиции. Естественно, девятое место не даёт россиянам поводов для успокоения, однако и причин для паники здесь нет никаких.

Надеемся, что после весёлого Праздника весны мы и наши китайские партнёры ещё крепче возьмёмся за дело, чтобы к следующему Новому году выйти и на новый, более высокий уровень взаимной торговли. Чтобы не дать повода для различных спекуляций, целью которых является не только подпортить нам праздник, но и заронить сомнение в перспективах всеобъемлющего стратегического российско-китайского (китайско-российского) торгово-экономического партнёрства.

Ещё раз поздравляем всех наших китайских партнёров, а также руководство и сотрудников китайского офиса Русско-Азиатского Союза Промышленников и Предпринимателей (РАСПП) с китайским Новым годом, Праздником весны, желаем всем здоровья и успехов в работе.

 

президент РАСПП

Виталий Монкевич