Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Кантонская ярмарка 2015 в Китае

Кантонская ярмарка, которая ежегодно проводится в Китае, начиная с 1957 года, заняла прочное место в списке лидеров мировой торговли, заслужив авторитет среди ведущих экспонентов, производителей, покупателей и продавцов. Не будет преувеличением сказать, что на сегодняшний день это наиболее масштабная выставка в Азии, предлагающая колоссальный ассортимент товаров высокого качества по оптимальным закупочным ценам, что привлекает предпринимателей со всего мира. К тому же, это наиболее удобная по формату площадка для малых и средних предпринимателей, в том числе всё чаще приезжающих сюда из России.

Новички, приезжающие на ярмарку, должны учесть чёткий график её работы, который является неизменным уже много лет, что позволяет бизнесменам синхронизировать свои планы с работой этой площадки, обеспечивая бесперебойность работы собственных компаний. Так, в этом году весенний цикл Кантонской ярмарки пройдёт в три этапа: 15-19 апреля (1 этап); 23-27 апреля (2 этап); 01-05 мая (3 этап). Во второй половине 2015 года пройдёт осенняя ярмарочная сессия под тем же порядковым номером 117, что и весенняя.

Такая разбивка по этапам обусловлена наличием большого ассортимента товаров, которые занимают своё собственное место в экспозиции. Ориентировочный список товарных групп первого этапа: строительные материалы, бытовая химия, транспортные средства и запчасти, бытовые приборы и электроника, осветительные приборы, машиностроительное оборудование и инструменты. Ассортимент товаров второго этапа: потребительские товары, декоративные изделия для дома, сувениры, подарки и т.д. Экспозиция третьего этапа включит в себя текстильные товары и одежду, офисные принадлежности, обувь и сумки, товары для отдыха, медикаменты, пищевые продукты и т.д.

Местом проведения ярмарки станет не менее известный Выставочный комплекс Пачжоу (Pazhou Complex), расположенный в городе Гуанчжоу (провинция Гуандун, КНР). Многие посетители выставки, часто бывающие здесь, привыкли совмещать, как говорится, приятное с полезным, поэтому планируют свой график так, что успевают реализовать, помимо самого главного пункта, такие планы как отдых на острове Хайнань, добраться до находящегося неподалёку Гонконга или совершить небольшой экскурсионный тур по Китаю.

Кстати, если у кого-то возникнет желание заранее запланировать деловую поездку в Китай и оптимизировать перемещения по стране, то Китайский визовый центр при Русско-Азиатском Союзе промышленников и предпринимателей всегда с радостью поможет это сделать. Кроме того, наш центр даст консультацию по ценам на билеты, правилам регистрации на выставке, трансферу, переводчикам и другую полезную информацию.

Накануне открытия весенней сессии, 19 марта 2015 г., Оргкомитет Кантонской ярмарки 2015 (China Import & Export Fair Complex) совместно с Торгово-промышленной палатой РФ и Русско-Азиатским Союзом промышленников и предпринимателей (РАСПП) провел видеомост, на котором было рассказано о широких возможностях, в том числе для российских бизнесменов, предоставляемых этой брендовой площадкой.

Стоит обратить лишний раз внимание и на дату основания Кантонской выставки: 1957 год. Эта цифра говорит сама за себя, так как слишком много китайских «доброжелателей» десятилетиями рассказывали по всему миру о специфике жизни в тогдашней КНР. Но на деле оказывается, что ведущие торговые бренды мира, торгующие актуальной и качественной продукцией, уже тогда набирали обороты в рамках китайской экономики, которая сегодня доминирует во всём мире.

Виталий Монкевич,

президент РАСПП