Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

«Российско-китайские песни о Победе» в Порт-Артуре

22 марта 2015 года в здании мемориала советским воинам-освободителям в Порт-Артуре была проведена акция «Российско-китайские песни о Победе», которая была посвящена 70-летию победы во второй мировой войне. Мероприятие было проведено совместными усилиями Даляньского Института международных отношений (连国际关系学院), представительством журнала «Россия и Китай», а также Российским Общественным Объединением Соотечественников в Даляне. Данное мероприятие также стало частью съемок документального фильма «Незабываемые воспоминания», где повествование ведется с 1945 по 2015 год. 

Российские и китайские студенты разных ВУЗов,  жители и гости Даляня, поэты и писатели, журналисты и бизнесмены собрались вместе, чтобы прочитать стихи и спеть песни, посвященные Великой Победе.  Россияне спели хором такие песни как «День Победы», «Если бы парни всей земли», «Гимн Российской Федерации», а также дали интервью телерадиокомпании Порт-Артура ( 广播电视台LSRTV), что также войдет в серию телепередач о праздновании 70-летия Победы в России и Китае. Сами жители Даляня прочитали авторские стихи, посвященные Победе в антияпонской войне и вечной нерушимой дружбе между двумя странами. 

Вице-председатель и генеральный секретарь Даляньского Института Международных Отношений Господин Чэн Вэй (陈伟) представил свой многолетний проект ”Десять тысяч песен, спектаклей и изобретений” («万歌万剧万发明»),  частью которых  является целый сборник с диском стихотворений и песен, посвященных дружбе и взаимодействию двух держав: России и Китая. Студенты обеих стран свечами сформировали цифры «1945» и «70» в память о знаменательном годе Победы и 70-летнем Юбилее. Мероприятие призвано показать, какое большое историческое значение имеет День Победы в истории развития 2-х стран и всего мира.