Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

На Восточном экономическом форуме будут сформированы портфели конкретных предложений для инвесторов

На окружном совете Дальневосточного федерального округа под председательством вице-премьера Правительства – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева обсудили подготовку к Восточному экономическому форуму. В мероприятии приняли участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и главы девяти субъектов федерального округа. В ходе совещания заместитель министра Минвостокразвития Максим Шерейкин представил концепцию по проведению Восточного экономического форума. Масштабное мероприятие будет проходить во Владивостоке с 13 по 15 августа – на протяжении трех дней. Площадкой проведения станут помещения кампуса Дальневосточного федерального университета. В организации форума примут участие Минвостокразвития, Минэкономразвития, МИД России, аппарат полпреда президента в ДФО, администрация Приморского края и ДВФУ. 

Предполагается, что центральная тема форума будет звучать следующим образом: «Новые условия инвестирования на российской Дальнем Востоке». Дальневосточный округ будет представлен как образец новой модели развития, направленной на более активную интеграцию России в АТР за счет активного международного сотрудничества, привлечения российских и иностранных инвестиций и технологий, передовых практик, развития новых схем взаимодействия государства, бизнеса и общества. 

Целью проведения этого масштабного мероприятия станет привлечение инвесторов посредством размещения новых предприятий на территории ДФО и повышения деловой активности региона. В частности, во время форума планируется заключение торговых и инвестиционных соглашений. 
Ожидается, что в мероприятии примут участие представители азиатских государств-партнеров, делегации международных организаций, крупный российский и иностранный бизнес стран АТР – в первую очередь из Китая, Японии, Южной Кореи, Малайзии, Индонезии и Сингапура, банки, инвестиционные фонды и финансовые институты. 

Особенностью форума станут закрытые отраслевые бизнес-диалоги по отраслевым сегментам в «узком составе». Это, по мнению Максима Шерейкина, позволит создать атмосферу максимальной открытости и доверия. 
«Форум станет новой международной коммуникационной площадкой для обмена мнениями и контактами. Это еще одна возможность презентации потенциала и потребностей дальневосточных регионов. Но главное, чтобы каждый инвестор уехал с портфелем конкретных предложений для ведения бизнеса на Дальнем Востоке», – подчеркнул замминистра.