Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Ратифицировано соглашение о поставках газа в Китай по "Восточному" маршруту

Государственная Дума Российской Федерации ратифицировала   инициированный Правительством законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по «восточному» маршруту».

Заключенное Соглашение является условием вступления в силу Договора купли-продажи природного газа по «восточному» маршруту, подписанного ОАО «Газпром» и КННК 21 мая 2014 года в Шанхае в ходе встречи глав государств России и Китая.

В соответствии с Соглашением стороны обязуются оказывать уполномоченным организациям всестороннее содействие в проектировании, строительстве и эксплуатации газотранспортной инфраструктуры, включая трансграничный участок через реку Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ.

В качестве уполномоченных организаций, ответственных за реализацию Соглашения, определены российский «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация. Координировать деятельность в рамках Соглашения и контролировать его выполнение с российской стороны будет Министерство энергетики Российской Федерации, с китайской - Государственное энергетическое управление.

«Соглашение заключено на 40 лет с возможностью автоматического продления на последующие пятилетние периоды. Начать поставки российского газа в Китай планируется в 2019 году в объеме до 5 млрд. кубометров в год. К 2024 году предполагается увеличить поставки до 38 млрд. кубометров. Ресурсной базой станут Чаяндинское и Ковыктинское месторождения», - сообщил парламентариям официальный представитель Правительства РФ при рассмотрении законопроекта палатами Федерального собрания РФ, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Юрий Сентюрин.