Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Россия и КНР подписали меморандум об укреплении экономического и инвестиционного сотрудничества

Главной целью соглашения является расширение масштабов российско-китайского взаимодействия в сфере инвестиций в качестве важной составной части двустороннего торгово-экономического сотрудничества.8 мая 2015 года состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Министерством экономического развития Российской Федерации и Государственным комитетом Китайской Народной Республики по развитию и реформе об укреплении экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках российско-китайского саммита в Москве. В подписании меморандума со стороны Минэкономразвития принимал участие первый заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

На основании меморандума Россия и Китай поддерживают реализацию проектов экономического и инвестиционного сотрудничества между российскими и китайскими предприятиями на основе принципов равенства и взаимной выгоды. Стороны обязуются оказывать содействие реализации инвестиционных проектов в рамках действующих на территории Российской Федерации и Китайской Народной Республики, а также вновь создаваемых технопарков, промышленных парков, индустриальных кластеров и особых/специальных экономических зон.

Обе страны будут поощрять развитие взаимодействия между инвестиционными фондами с целью финансирования перспективных проектов сотрудничества, содействовать укреплению взаимодействия между национальными институтами гарантирования и страхования инвестиций, оказывать поддержку инвестиционному взаимодействию малого и среднего предпринимательства.

Для улучшения макроинвестиционного климата, укрепления инвестиционного взаимодействия и реализации согласованных инвестиционных проектов стороны содействуют развитию диалога и обменам ведущих экономистов России и Китая.

Таким образом подписанный меморандум способствует совершенствованию механизма развития инвестиционного сотрудничества в рамках Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.