Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Член РАСПП Корпорация развития Московской области представит инвестиционный потенциал региона на Кантонской ярмарке

Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) привлекает инвестиции и новых резидентов в ОЭЗ, индустриальные и технопарки Московской области. В офисе Корпорации развития Московской области состоялась встреча с вице-президентом Кантонской ярмарки г-ном Ван Жуньшэном по вопросам развития инвестиционного и торгового сотрудничества.

В рамках 118-ой Кантонской ярмарки экспортных и импортных товаров (China Import and Export Fair, Canton Fair), крупнейшей выставки Азии, откроется специальная площадка для презентации инвестиционного потенциала Московской области. Данные договоренности были достигнуты в ходе встречи руководства Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП), Корпорации развития Московской области (КРМО) с делегации Кантонской ярмарки, на которой обсуждались возможности и форматы сотрудничества в сфере привлечения инвестиций и торговли. Также стороны рассмотрели возможность строительства на территории Подмосковья выставочного центра.

«Одна из главных задач Союза – привлечение азиатских инвестиций в субъекты Российской Федерации, развитие региональных инфраструктурных проектов, налаживание сотрудничества между государственными органами власти наших стран и представителями деловых кругов, - отметил президент РАСПП Виталий Монкевеч. - Корпорация развития Московской области является членом РАСПП и мы приложим совместные усилия для развития российско-китайских взаимоотношений, создания площадки для взаимодействия бизнеса и рассмотрим возможность организации бизнес-миссии подмосковных предпринимателей на указанную выставку», - подчеркнул президент РАСПП Виталий Монкевич.

По итогам презентации генерального директора КРМО Николая Милькиса об инвестиционном потенциале Подмосковья «Московская область – место для бизнеса, место для жизни», первым вице-президентом РАСПП Маргаритой Федотовой было предложено рассмотреть возможность создания в 2015 году специальной площадки на выставке для демонстрации потенциала региона и его инвестиционных проектов, общения российских и китайских предпринимателей.

Глава делегации, вице-президент самой крупной в Китае торговой выставки, г-н Ван Жуньшэн (Wang Runsheng), выразил заинтересованность в сотрудничестве с Корпорацией развития Московской области и поддержал предложение по открытию презентационной площадки инвестиционного потенциала Подмосковья на 118-ой Кантонской ярмарке. Также он отметил, что Кантонская ярмарка заинтересована в развитии и рассматривает различные возможности для расширения своей деятельности. Так, на территории Подмосковья Кантонская ярмарка может приступить к строительству крупного выставочного центра.

«Мы окажем поддержку ярмарке в реализации инвестиционных и иных проектов как на территории Московской области, так и в других субъектах России», - подчеркнул Виталий Монкевич.

Ежегодно в Кантонской ярмарке принимают участие представители более 20 тысяч международных компаний, экспонируются порядка 150 тысяч видов товаров. По итогам проведения 117-ой ярмарки было заключено контрактов на поставку товаров на сумму свыше $28 млрд. В мероприятии приняло участие 8 тысяч российских компаний. Следующая сессия Кантонской ярмарки пройдет осенью 2015 года.

 

Пресс-служба РАСПП