Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Российский центр при Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом

Китай расположен рядом с Россией, поэтому Россия занимает важное стратегическое направление во внешней открытой политике «выхода за границы» Китая. В 2013 году, председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул концепцию о создании «экономического пояса Шелкового пути» и «морского Шелкового пути XXI века». Россия, как важная страна экономической полосы вдоль Шелкового пути, является важным партнером Китая по взаимодействию строительства экономических поясов. Большинство китайских предприятий не знакомы с рыночными условиями и правилами России, а отсутствие опыта вложения инвестиций в России приводит к тому, что китайские инвесторы не решаются вкладывать инвестиции на российский рынок.

С целью своевременного взаимодействия, оказания поддержки и представления услуг для получения больших возможностей при сотрудничестве между Китаем и Россией, Китайская ассоциация по развитию предприятий за рубежом и корпорация «Сириус холдинг» совместно создали Российский центр.

Российский центр предназначен для создания удобного «моста сотрудничества» между Китаем и Россией, который опирается на созданную ассоциацией развития промышленности Китая площадку и богатый опыт сотрудничества корпорации «Сириус холдинг» с Россией.

Российский центр стремится представить эффективную информацию об объектах промышленности обеих стран, а также предоставить такие услуги, как юридическая консультация, логистика, налогообложение, денежные переводы, финансирование, сертификация, техническое консультирование, реализация проектов и др.

Российский центр будет принимать активное участие в представленном председателем КНР Си Цзиньпинем стратегическом плане «Один пояс, один путь», в качестве «ускорителя» сотрудничества в области промышленности между обеими странами и площадки для представления услуг китайским и российским предприятиям. Активное участие центра сотрудничества позволит укрепить тесное сотрудничество между обеими странами в области промышленности и содействует сближению промышленных предприятий и взаимодействию при проектировании.

Активное участие центра в сближении промышленных предприятий подчеркивает преимущества взаимодополняемого сотрудничества в области промышленности между обеими странами, повышает эффективность и качество сотрудничества при проектировании, играет роль связи сотрудничества между Китаем и Россией, что позволяет активно проводить и внедрять стратегию «Выход», а также содействует вхождению Китая на российский рынок.