Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Ван Ян и Ю.Трутнев сопредседательствовали на первом заседании Совета сотрудничества между регионами Северо-Востока Китая и Дальнего Востока России

Вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян 5 сентября во Владивостоке вместе с вице-премьером России Юрием Трутневым сопредседательствовали на первом заседании Совета сотрудничества между регионами Северо-Востока Китая и Дальнего Востока России.

Ван Ян отметил, что первый Восточный экономический форум добился больших успехов. Президент России Владимир Путин на форуме познакомил его участников со стратегией, политикой и мерами России по освоению Дальнего Востока, что укрепило уверенность китайских предприятий в сотрудничестве на Дальнем Востоке. Для продвижения сотрудничества по освоению Дальнего Востока главы двух стран в мае нынешнего года на встрече в Москве достигли важного консенсуса и договорились создать Совет сотрудничества между регионами Северо-Востока Китая и Дальнего Востока России. Он выразил уверенность в том, что две стороны в полной мере проявят роль данного механизма и сделают его главным каналом сотрудничества между Китаем и Россией в освоении Дальнего Востока.

Ван Ян заявил, что освоение Дальнего Востока является системным проектом. Две стороны должны путем сотрудничества на Дальнем Востоке осуществить совместное развитие регионов Северо-Востока Китая и Дальнего Востока России. Для этого необходимо, во-первых, обновить модель сотрудничества. Китай готов активно инвестировать в свободный порт и территорию опережающего развития во Владивостоке и создать несколько исключительных образцово-показательных районов сотрудничества. Во-вторых, необходимо расширить каналы финансирования. Китай поощряет участие китайских финансовых структур в сотрудничестве на Дальнем Востоке. Китайская сторона в настоящее время готовится к учреждению инвестиционного фонда сотрудничества и развития регионов Китая и России и будет главным образом поддерживать проекты сотрудничества по освоению Дальнего Востока. В-третьих, нужно определить важные пункты сотрудничества. Китай желает проводить сотрудничество надлежащим, по мнению российской стороны, путем и в определенных Россией важных сферах по освоению Дальнего Востока, чтобы в кратчайшие сроки выбрать проекты и добиться успехов в таких сферах, как развитие морских портов и логистика, глубокая переработка ресурсов, обработка сельскохозяйственной продукции, научные исследования и образование, строительство отелей и туризм, а также строительство транспортной инфраструктуры. В-четвертых, необходимо устранить барьеры сотрудничества, дать политический сигнал и принять практические меры, чтобы развеять опасения предприятий и укрепить их уверенность в расширении инвестиций и сотрудничества.

Ю. Трутнев в свою очередь отметил, что Россия готова прилагать общие с Китаем усилия для координации политики и решительно продвигать взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах между регионами Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая. Россия предоставит удобства китайским предприятиям, которые инвестируют в России, и создаст для них благоприятную деловую среду.

Две стороны подробно обсудили конкретные темы по продвижению сотрудничества и пришли к широкому консенсусу. По окончании заседания Ван Ян и Ю. Трутнев подписали протокол заседания и вместе встретились с журналистами.

В тот же день Ван Ян и Ю. Трутнев присутствовали и выступили на совещании за "круглым столом" китайских и российских бизнесменов, призвав предприятия обеих стран содействовать сотрудничеству в стыковке проектов.