Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

中文

В Пекине прошла выставка, посвященная памяти советских летчиков-добровольцев

13 февраля в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов в музее искусств «Цзиньтай» в Пекине состоялось открытие фотовыставки семейных архивов советских летчиков-добровольцев 1937-1941 гг.

«Благодаря информации, размещенной в интернет-ресурсах движения «Бессмертный полк» об открытии музея советским летчикам-добровольцам в г. Ухань, нам удалось найти родственников летчиков, воевавших в Китае в то время. Родственники с удовольствием поделились ценными документами, фотографиями, историями из военной и семейной жизни своих родных. Такое огромное количество материала из семейных архивов невозможно было оставить без внимания. Так появилась выставка, которая открывает нам еще одну страницу истории – историю наших летчиков-добровольцев в Китае, сражавшихся за свободу и национальную независимость китайского народа. Многие из них погибли и похоронены здесь, в Китае. Многие продолжили воевать на фронтах Великой отечественной войны. Некоторые ушли совсем недавно. Память о них сохранена в их семьях, а теперь и в наших сердцах», - поделилась организатор выставки, координатор Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» в Китае Елена Тимофеева.

Помимо семейных архивов летчиков в экспозицию выставки также вошли списки советских добровольцев, погибших на территории Китая в 1937-1941 гг., фотографии и краткое описание военно-мемориальных объектов, посвященных советским летчикам-добровольцам на территории Китая, фотографии моделей советских военных самолетов 1938 г., исторические материалы о помощи Советского Союза Китаю, предоставленные музеем Победы на Поклонной горе в Москве. Во время церемонии открытия демонстрировался фильм-презентация о проекте музея в Ухане, слайд-шоу о летчиках из архивных материалов, видео-обращение В.Г. Носова – племянника Героя Советского Союза летчика А.С. Благовещенского.

Как заявил Посол РФ в Китае А.И. Денисов, в момент, когда российско-китайские отношения достигли наивысшего уровня в истории двустороннего взаимодействия, сохранение памяти о наших общих героях очень важно для обеих стран. Именно поэтому в настоящее время в городе Ухань, где только в 1938 году в воздушных боях против японских захватчиков погибло более 100 советских летчиков-добровольцев, в настоящее время активно ведутся работы по созданию первого в стране мемориального музея, посвященного их памяти.

По сложившейся традиции участники мероприятия, в число которых вошли представители дипломатической миссии России в Китае, члены

Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» в Китае, «Русского клуба в Пекине», а также российской диаспоры, возложили цветы к установленному на территории галереи монументу китайского скульптора Юань Сикуня «Советский Сокол».

15 февраля День воина-интернационалиста установлен в России как день памяти россиян о наших соотечественниках, гражданах СССР, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Советские добровольцы были отправлены в Китай в 1937-1941 гг. для оказания помощи китайскому народу в борьбе против японских захватчиков. Всего в те годы в Китай приехало 3665 советских специалистов, в том числе около 2500 летчиков и авиатехников, которые добровольно готовы были сражаться против воинов-захватчиков за свободу китайского народа. 14 из них были удостоены звания героя Советского Союза. Погибли в боях более 200 человек.