Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Участники азиатского форума в Боао обсудили актуальные тренды в российской экономике

Генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков принял участие в сессии «Новые подходы в российской экономике: локализация и инновации», которая прошла в рамках Азиатского форума, состоявшегося на этой неделе в Боао (КНР). Дискуссия была организована Фондом «Росконгресс» в рамках программы зарубежных мероприятий Петербургского международного экономического форума.

Вопросы развития внутреннего производства и экспорта, существующие и новые возможности для ведения бизнеса и международного сотрудничества обсудили заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов, президент и генеральный директор The Boston Consulting Group Ханс-Пол Бюркнер, заместитель генерального директора компании China Southern Power Grid Ван Лянъю.

«Мы надеемся стабилизировать экономику уже в этом году и начать расти в 2017-2018 годах», - отметил в своем выступлении вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. По его словам, в новых непростых экономических условиях России требуется корректировка действий во всех секторах: инвестициях, сфере услуг и т.д. При этом есть два основных направления работы. Первое - макроэкономические меры: сокращение расходов федерального и регионального бюджетов. Второе - нахождение новых услуг и продуктов, которые можно вывести на рынок. «Для того чтобы конкурировать с иностранными товарами в России, нам нужно с ними конкурировать и за пределами РФ, иначе это не открытая конкуренция и наш бизнес сдерживается барьерами, созданными на других рынках. В России, например, себестоимость некоторых категорий ниже, чем в Китае. Также продуктивности нужны инвестиции и улучшение менеджмента, а не только открытость и конкуренция», - подчеркнул он.

Генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков отметил, что Россия заинтересована в расширении экономического сотрудничества со странами АТР и, в частности, с Китаем. Особенно, на Дальнем Востоке - в регионе, который имеет общую границу с КНР протяженностью более четырех тысяч километров. В своем выступлении глава ФРДВ акцентировал внимание участников азиатского форума на пяти важных трендах, которые пока не для всех очевидны, однако уже задают вектор развития и предопределяют будущее российской экономики.

Первый тренд - это повышение эффективности государства. За последние двадцать пять лет Россия прошла непростой путь от плановой к рыночной экономике. И сегодня в стране формируется принципиально новая модель экономической политики, государственных инвестиций. Например, только за последний год на Дальнем Востоке созданы десять территорий опережающего развития, в которых инвесторам предложены уникальные налоговые льготы и прочие преференции. Приморский край объявлен территорией Свободного порта.

Второй тренд - появление в России нового поколения предпринимателей - сильных, самодостаточных, с обширной международной практикой, опытом и идеями. Впервые в истории сформировалось поколение россиян, готовых создавать новые бизнесы и работать в условиях глобальной конкуренции. Это драйверы новой, постиндустриальной экономики.

Третий тренд, который многие не принимают во внимание, это возрождение науки и образования. Россия обладает феноменальным человеческим капиталом. За последнее десятилетие осуществлены масштабные инвестиции в модернизацию российских школ и университетов. Умные, образованные люди – это капитальная основа конкурентоспособности экономики.

Четвертый тренд - технологическая модернизация промышленности. Россия имеет богатейшие в мире запасы полезных ископаемых. Однако на отрасли, связанные с добычей полезных ископаемых, приходится только 10% ВВП, около 59% составляет  сектор услуг. Огромный потенциал имеют перерабатывающие отрасли, создающие продукцию с высокой добавленной стоимостью. Ресурсный потенциал, базовая инфраструктура, современные технологии и человеческий капитал обеспечивают их конкурентоспособность по себестоимости - как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Пятый очень важный тренд - повышение роли финансовых рынков. «Здесь мы пока отстаем от ведущих экономик, однако это важный фактор. Необходимо максимально задействовать рынок ценных бумаг, систему пенсионных и страховых накоплений, которые пока не обеспечивают российскую экономику долгосрочным капиталом. Проекты, направленные на развитие финансового рынка, открывают дополнительные возможности для расширения международного сотрудничества», - резюмировал Алексей Чекунков.