Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Китай и Россия активно продвигают строительство международных транспортных коридоров

Харбин, 18 июня /Синьхуа/ -- Международные транспортные коридоры "Приморье-1" и "Приморье-2" станут для Китая и России мостом, стыкующим строительство "Пояса и пути" и Евразийского экономического союза. Об этом заявил на проходящем в Харбине 4-м Китайско-российском ЭКСПО губернатор Приморского края РФ Владимир Миклушевский. 
"Приморье-1" и "Приморье-2" - это международные транспортные коридоры, строительство и развитие которых в настоящее время продвигает правительство Приморского края. Они соответственно стыкуются с КПП Суйфэньхэ китайской провинции Хэйлунцзян и КПП Хуньчунь китайской провинции Цзилинь и таким образом объединяют транспортные системы Северо-Восточного Китая и Дальневосточного региона России. 
По словам Миклушевского, российская сторона, исходя из долгосрочных планов развития, расширит эти два транспортных коридора, некоторые дороги станут четырехполосными. "Эти коридоры являются очень важными как для России, так и для Китая, Северо-Восточный Китай может использовать российские незамерзающие порты на Дальнем Востоке для связи с южными регионами Китая и другими странами", - отметил он. 
Одновременно с этим в г. Суйфэньхэ пров. Хэйлунцзян сейчас активно продвигается строительство нового автодорожного КПП, который будет соединяться с международным транспортным коридором "Приморье-1". 
По сообщению китайской стороны, строительство основной инфраструктуры этого КПП уже завершено, сейчас идут завершающие работы, благодаря новому КПП возможности перевозки пассажиров и грузов между Суйфэньхэ и Россией существенно повысятся. 
Недавно также было осуществлено расширение и модернизация железнодорожного транспортного коридора Суйфэньхэ - Харбин, провозная способность которого выросла с нескольких млн тонн до 50 млн тонн. В настоящее время также идет реконструкция пассажирской железнодорожной линии Харбин - Муданьцзян. Все эти проекты способствуют улучшению транспортной взаимосвязанности между Хэйлунцзяном и Дальневосточным регионом. 
Но этим список строящихся китайско-российских трансграничных транспортных коридоров не ограничивается. Соответствующие строительные проекты реализуются и на севере провинции Хэйлунцзян. 
Продвигается строительство первого китайско-российского железнодорожного моста через р. Хэйлунцзян /Амур/ Тунцзян - Нижнеленинское. С китайской стороны работы уже близятся к завершению, а российская сторона ускорила процесс строительства. Скоро стороны приступят к согласованию деталей процесса стыковки моста. 
Мосты Тунцзян - Нижнеленинское, Хэйхэ - Благовещенск, Дуннин - Полтавка... Благодаря стыковке строительства "Пояса и пути" и Евразийского экономического коридора Китай и Россия ускорили реализацию проектов по строительству трансграничной инфраструктуры и активно продвигают торгово-экономические контакты. 
На вокзал Суйфэньхэ один за другим прибывают поезда с российской древесиной, на автодорожном КПП Суйфэньхэ выстроилась длинная очередь автофур с российскими товарами, продукция провинции Хэйлунцзян вывозится через Суйфэньхэ в Россию и далее через российские порты доставляется в южные регионы Китая... По мере продвижения строительства китайско-российских трансграничных транспортных коридоров в Евразии постепенно формируется новый Шелковый путь.