Побережье провинции Гуандун с юга на протяжении 3368 километров омывают воды Южно-Китайского моря. Много островов входят в состав территорию провинции. Река Чжуцзян протяженностью в 2122 километров - третья по величине река Китая.

Гуанчжоу: достопримечательности, информация для туристов.

Гуанчжоу — административный центр провинции Гуандун находится в южной части континентального Китая, к северу от дельты реки Чжуцзян. Гуанчжоу лежит на берегу Южно-Китайского моря, с суши прилегает к горе Байюньшань. Город пересекает река Чжуцзян, которая, приняв воды притоков — Дунцзян, Сицзян и Бэйцзян, впадает в Южно-Китайское море.

Гуанчжоу — хорошо известный культурно-исторический город Китая, он является также крупнейшим в Южном Китае торгово-промышленным городом и морским внешнеторговым портом. В древности Гуанчжоу служил отправным пунктом на морском "Шелковом пути". Гуанчжоу насчитывает 2800 лет истории. Считая со времен Цинь и Хань в Гуанчжоу в разные периоды истории существовали три местных правящих феодальных клана: Наньюе, Наньхань и Наньмин. Гуанчжоу был столицей 10 правителям этих клановых династий. Гуанчжоу — город интереснейшей истории, он сегодня является полифункциональным современным городом.

Гуанчжоу богат историческими и культурными достопримечательностями. Скульптурная группа, изображающая пять коз — эмблема города, ее можно видеть в парке Юесю. Поэтому Гуанчжоу называют также "Козьим городом". Среди других достопримечательностей следует упомянуть Дом "Чжэньхайлоу", кумирню Пяти святых, родовой храм семьи Чэнь, могилу наньюеского царя, Музей Сунь Ятсена и другие. Старина и современность причудливо соединились в этом городе, туристов привлекают также этнические особенности города, местный театр и пр.

Будучи международным туристическим городом, Гуанчжоу располагает отлично налаженной системой сервиса. Две железнодорожные магистрали всекитайского значения: Пекин — Гуанчжоу и Пекин — Цзюлун соединяют Гуанчжоу с другими городами и районами страны. Имеется развитая сеть автодорог, бесперебойно работает Байюньский международный аэропорт, кроме того хорошо развит водный транспорт.

В Гуанчжоу круглый год по- весеннему тепло и в любое время года в городе много цветов, за что его прозвали также "городом цветов". В Гуанчжоу туриста ожидают чудесная южная природа и гостеприимные гуанчжоусцы.

Климат Гуанчжоу 

Гуанчжоу лежит в субтропическом поясе, близ тропика Рака. Средняя годовая температура 21,7 градусов по Цельсию, самая низкая средняя месячная температура около нуля, самая высокая 38 градусов. Благодаря влиянию муссонных ветров климат в Гуанчжоу теплый и влажный, лето не слишком жаркое, зима мягкая, без сильных морозов. Круглый год по-весеннему тепло. Среднегодовое количество осадков 1982,7 мм, относительная влажность 77%. С апреля по июнь стоит сезон дождей, в августе и сентябре наиболее жарко, причем на город то и дело обрушиваются тайфуны, в октябре-декабре погода спокойная и нехолодная, туристам лучше всего приезжать именно в это время года.

Транспорт

Гуанчжоу — крупнейший транспортный узел Южного Китая и важный международный пропускной порт. Воздушный, железнодорожный, автодорожный и водный транспорт составляют укомплектованную систему сообщения, отвечающую современным требованиям. Новый аэропорт “Байюнь” расположен в стыке поселка Жэньхэ района Байюнь и поселка Синьхуа района Хуаду, сдан в эксплуатацию 5 августа 2004 г. Порт Хуанпу — один из крупнейших морских портов Южного Китая. Железнодорожная сеть включает такие важные магистрали, как Пекин — Гуанчжоу, Гуанчжоу — Цзюлун, Гуанчжоу — Чжанцзян. Автодорожное сообщение представлено скоростными автобанами Гуанчжоу — Шэньчжэнь, Гуанчжоу — Хуасянь и Гуанчжоу — Фошань. Разветвленной сетью маршрутов городского тран­спорта покрыта территория города. Работают метро, автобусы, троллейбусы, маршрутные автобусы и такси. 

  • Справочное бюро аэропорта тел.: 020-36066999
  • Справочное бюро Гуанчжо­уского восточного вокзала: тел.: 020-61346222
  • Справочное бюро Гуанчжо­уского вокзала:
  • тел.:020-61357222
  • Гуандунский автовокзал тел.: 020-86661297
  • Гуандунская компания туристических автобусов тел.: 020-86621379

 

Достопримечательности

Монастырь Люжунсы
Монастырь Люжунсы находится в центре города Гуанчжоу. Он был построен в 537 году, на его территории имеется собрание пагод, зал 6 поколений предков, павильон богини Гуаньин и пр. Среди пагод самой высокой является пагода, в которой хранятся останки Будды, она достигает в высоту 57 метров (самое высокое из сохранившихся древних архитектурных сооружений города). На вершину пагоды можно подняться и оттуда обозреть панораму города. В монастыре есть каменные стелы времен от Сун до Цин, содержание текстов которых знакомит с историей монастыря. Ценными памятниками являются также большие бронзовые фигуры Будды и богини Гуаньин.
Транспорт: сесть на линию метро№1, сойти на предыдущей остановке парка, или сесть в автобусы№56 и 58, сойти на остановке Люжунсы.

Музей в могильнике наньюеского царяМогильник наньюеского царя находится к западу от городского парка Юесю. Похороненный здесь правитель был царем второго поколения царства Наньюе. Могильник был обнаружен в 1983 году. Царство Наньюе — местное административное образование в Гуанчжоу в период Западной Хань. В те времена Гуанчжоу назывался Панью. Могильнику более 2000 лет. В ходе раскопок были обнаружены более 1000 погребальных предметов. Особую ценность представляет печать императора Вэньди — единственная печать императоров династи Хань, найденная в Китае археологами.Транспорт: сесть в автобусы№№5.21,24,30.33,58.101, 122 или на метро, сойти на остановке парка Юесю.

Дом "Чжэньхайлоу"
Дом Чжэньхайлоу (усмирения моря) — одна из архитектурных эмблем города, находится на вершине горы Юесю. Дом был построен в 13-м году правления минского императора Хунъу (1380 г.). Дои имеет пять этажей (за что в народе его называют также "дом-пятиэтажка"), высота его 28 метров. Карнизы кровли, венчающие каждый этаж, покрыты глазурованной черепицей, два нижних этажа окружены стеной, сложенной из красного камня. В доме хранятся классифицированные по династиям исторические документы—свидетели более чем 2000-летней истории Гуанчжоу. Перед фасадом дома проходит галлерея, в которой стоят каменные стелы с надписями разных эпох. В годы династии Цин этот дом стал одним из 8 главных достопримечательностей города. После освобождения дом был превращен в Гуанчжоуский краеведческий музей.
Транспорт: сесть в автобусы№№5,21,24,33,58,101,122,127 или на метро, сойти на остановке парка Юесю.

Парк Юесю
Парк Юесю — самый большой городской парк Гуанчжоу, он находится на горе Юесю, занимает площадь 8600 кв. метров. В парке имеется множество красивых пейзажных уголков, старинных и современных культурных памятников. Здесь находится эмблема города — скульптурная группа Пяти коз. Транспорт: сесть в автобусы№№5,21,24,33,58,101,122,127 или на метро, сойти на остановке парка Юесю.

Мемориальный дворец Сунь Ятсена
Мемориальный дворец Сунь Ятсена находится на улице Дуфэнлу, на южном отроге горы Юесюшань. Был построен в 1931 году из железобетона, дворцовый ансамбль занимает площадь 60 тысяч кв. метров, высота здания 49 метров. Дворец отличается продуманной планировкой и великолепной отделкой и считается архитектурным шедевром. В 1963 году во дворце был произведен капитальный ремонт, перед фасадом здания был восстановлен бронзовый памятник Сунь Ятсену.
Транспорт: сесть в автобусы№№2, 6, 7, 12, 24. 27, 42, 121, 193,217, сойти на остановке Мемориальный дворец.

Гора Байюнь
Гора Байюнь — один из наиболее известных пейзажных районов Гуанчжоу. Главный пик — Мосинлин большую часть года окружен облаками. На горных отрогах разбит Южнокитайский ботанический сад тропических растений. Поблизости находятся терем Минчжулоу, кумирня Нэнжэньсы, источник Девяти драконов. Гора Байюнь примечательна еще тем, что здесь оборудована канатная дорога, стоящая на первом месте в Китае по числу перевозимых пассажиров. Верхняя станция дороги находится на вершине горы. А нижняя восточнее Сада Юньтай. С высоты канатной дороги открывается чудесный вид на город и окрестности.
Транспорт: сесть в автобусы№№199, 223, 24, 36. 285. 540, сойти на остановке канатная дорога "Байюнь".

Государственный дачный район Наньху
Наньхуский дачный район — один из 12 люксовых дачно-туристи­ческих районов общеки­тайского значения — занимает территорию 15 кв. километров. В районе имеется 30 подразделов разного назначения, в том числе городок китайского бокса " тайцзи", площадка для гольфа и пр.
Транспорт: сесть в автобусы№№862.218. 179, 296 и прямо доехать до входа дачного района.

Фамильная кумирня семьи Чэнь
Кумирня клана Чэнь находится на 7-й улице Чжуншань. Она представляет собой фамильный храм рода Чэнь,  члены которого проживают в 72 уездах про­винции Гуандун. В архи­тектурном отношении кумирня является типичным соору­жением древнекитайского стиля Южного Китая. Оформление зданий отли­чается высокой художест­венностью. в нем сконцент­рированы детали и элементы декоративного украшения зданий, бытовашие в старину.
Начало строительства фамильной кумирни Чэнь относится к 1890 году. Комплекс состоит из трех рядов дворов, в каждом дворе по три комнаты, всего 9 комнат и 6 отдельных двориков. Общая строите­льная площадь составляет 10 тысяч кв. метров. В Китае сохранилось не так уж много подобного рода фамильных храмов, поэтому Храм Чэнь отнесен к охраняемым культурно-архитектурным памятникам всекитайского значения. Сегодня здесь расположился Музей народного прикладного искусства.
Транспорт: сесть на метро и сойти на остановке кумирня семьи Чэнь, или сесть в автобусы№№85.88.104.107.128 и 268.

Место старой Хуанпуской военной школы
Хуанпуская школа офицеров пехоты была создана Сунь Ятсеном при помощи Китайской компартии и правительства СССР на острове Хуанпучанчжоу, в 20 км. к юго-востоку от города Гуанчжоу. В 1926 году она была переименована в Центральную военно-политическую школу. Создание Хуанпуской военной школы — плод первого успешного сотрудничества компартии Китая и руководимого Сунь Ятсеном гоминьдана. В настоящее время на месте старой школы сохранились ворота на входе на территорию школы и дом-музей Сунь Ятсена.
Транспорт: сесть в автобусы№№43,210,227.292, сойти на остановке Сешань. или воспользоваться гидробусом у билдинга Наньфан и пристани Тяньцзы.

Мусульманский минарет Хуайшэнсы
На улице Гуанталу находится мусульманский минарет Хуайшэнсы (другое название Гуантасы)—одно из наиболее старинных мусуль­манских культовых соору­жений в Китае. По сравнению с многочисленными старин­ными сооружениями в г. Гуанчжоу история Хуайшэнсы имеет более 2000 лет. Ныне в нем сохраняются зал Дадянь и пагода Ганта.
Транспорт: сесть в автобусы №№56,58, 74, сойти на остановке Гуанталу.

Храм Гуансяосы
Храм Гуансяосы находится на улице Гуансяо, это одно из древнейших архитектурных памятников Гуанчжоу является памятником общегосударственного значения. Был построен как резиденция наньеского царя (правителя Гуандуна во времена Западной Хань) Чжао Цзяньдэ. В 1151 году был назван Храмом Гуансяосы. Храмовый комплекс отличается пышностью и великолепием, павильон Дасюнбаоцзян — единственное в Южном Китае сохранившееся архитектурное сооружение, выполненное в стиле Тан-Сунского периода, возвышающиеся на восточной и западной сторонах железные пагоды представляют собой самые древние и отлично сохранившиеся из дошедших до наших дней железных пагод. Помимо того в монастыре имеются колокол Дабэйчжун, терем спящего Будды, павильон шести поколений предков, бронзовая статуя Будды.
Транспорт: сесть в автобусы №№2. 31, 38. 103, 181, 186. 202, 239. 251, 260. 288, 538, 556, 823,883, сойти на остановке Жэньминьбэйлу, или сесть на линию метро№1, сойти на остановке Симэнькоу.

Сад Юньтай
Сад-усадьба Юныай, где собрано множество декоративных растений и миниатюрных пейзажей, находится на отроге Саньтайлин в месте, где начинается маршрут восхождения на гору Байюньшань. Сад Юньтай занимает площадь 120 тысяч кв. метров, разбит он в стиле южнокитайских усадеб, бытовавших к югу от горной системы Цинлиня, но одновременно строители сада заимствовали элементы западного садового строительства, например, в саду есть застекленная оранжерея и пруд. Это делает сад Юнтай особой достопримечательностью Гуанчжоу. Прогулка по саду на лоне природы, где царят тишина и покой, приносит посетителю большое наслаждение.
Транспорт: сесть в автобусы№24 и 36.

Хуананьский ботанический сад
Хуананьский ботанический сад, расположенный близ пещеры Лунъянь в северо-восточном предместье Гуанчжоу, занимает территорию 3 млн. кв. м. Этот сад является одним из 4 ботанических садов Академии Наук Китая. В саду собрано более 4 тысяч видов растений, главным образом субтропических и тропических. В саду ведется научная работа по культивированию диких растений, а также популяризируются научные знания по ботанике.
Транспорт: сесть в автобусы№№28.84,533,534,535, сойти на остановке Ботанический сад.

Гуанчжоуский океанариум
Гуанчжоуский океанариум соединяет в себе целый ряд функций: обслуживает туристов, предоставляет место полезного проведения досуга, способствует популяризации научных знаний и ведет исследовательскую работу. В океанариуме собрано более 10 тысяч наименований 200 видов морских животных, среди которых немало ценных и редких видов. В океанариуме имеются поддонный тоннель, круговой обзорный корридор, раздел акульих, зал выступлений прирученных животных, павильон тюленей, аквариум декоративных рыб и пр.
Транспорт: сесть в автобусы №№6. 11,16,27, 33, 65, 66, 72, 122, 129, 133, 220, 219, сойти на остановке Зоопарк.

Мир в миниатюре
Расположенный в деревне Хуанцунь, "Мир в миниатюре" занимает площадь 480 тысяч кв. метров. Здесь в уменьшен­ном виде воспроизведены выдающиеся архитектурные памятники мира, наиболее известные пейзажные места и обычаи разных народов. Кроме того в парке имеются 6 крупных концертных поме­щений (воспроизводящих известные мировые театры — Площадь эпохи, Парижский оперный театр, Арабский театр, Английский театр и др.), отдел аттракционов, отдел аттракционов на воде.
Транспорт:  сесть в автобусы№№548. 224, 245, сойти на остановке Мир в миниатюре.

Ляньхуашаньская турбаза
Гора Ляньхуашань находится на восточной окраине района Панью, на западном берегу Шицзыян. Гора имеет около 40 пиков. Скалы расположены в форме раскрытого цветка лотоса, откуда и пошло название горы Ляньхуа (Цветок лотоса). Этот район замечателен еще тем, что здесь сохранились остатки древней каменоломни.
Транспорт: у Дацзитоу в районе Хайчжу, главного городского автовокзала “Хуаньшилу" сесть в автобусы и можно доехать до Ляньхуашаньской турбазы, с улицы Гуанчжоудадао до моста Паньюй стоимость проезда 6—10 юаней, потом пересесть в маршрутные автобусы (стоимость проезда: 3 — 4 юаня), еще можно поехать на пароходе у сооружения Гуанчжоуские куранты.

Парк космических путешествий
Парк космических путешествий находится на улице Дагуаньлу. Это самый большой в Китае парк на тему космоса,. Имеются около десятка павильонов и площадок, где выставлены модели космических аппаратов, в том числе возвратившаяся из космоса на Землю камера отечественного космического аппарата "Шэньчжоу-2", ракета-носитель "Чанчжэн-3" — самая мощная ракета китайского производства, а также модели зарубежной космической техники.
Транспорт: сесть в автобусы№№224. 547, 548.549.

Вечерняя прогулка по реке Чжуцзян
Одно из специфически гуанчжоуских туристиче­ских мероприятий — вечерние прогулки на судне по реке Чжуцзян. Маршрут начинается в Озере белых гусей и завершается на острове Эршадао. В пути пассажиры могут полю­боваться 30 культурно­пейзажными достопри­мечательностями, в числе которых лунный пейзаж в озере белых гусей, "сердце Чжуцзян", игра волн в Чжуцзян.
Филиал "белая чайка'’ Гуанчжоуской судоходной компании пассажирских перевозок
Адрес: ул. Пекиннаньлу, пристань Тяньцзы Тел.:020-81888932 Известные экскурс­ионные суда: “Жемчужина" “Синьсишибао".
Рейс: 1 час 30 минут Часы работы:18.30 — 21.30

Гуанчжоуский художественный музей
В доме номер 13 по улице Лухулу находится Гуанчжоуский Художе­ственный музей. Здесь собраны картины в стиле "гохуа", картины, напи­санные маслом, каллигра­фические работы, гравюры, акварели, каррикатуры, скульптурные произ­ведения, тибетские танки, бронза, фарфор.
Транспорт: сесть в автобусы№№10, 546, 63, 297, 184. 808. сойти на остановке Хэнфулу.

Сянцзянский природный зоопарк
Сянцзянский природный зоопарк находится в деревне Лицунь поселка Дашичжэнь в окрестностях города Панью. В зоопарке на воле содержатся 400 видов диких животных — примерно 20 тысяч особей, в том числе редкие и ценные виды. Преобладают животные, ведущие стадный образ жизни. Сотрудники парка ведут работу по уходу, размножению и изучению повадок животных в природных условиях. В парке имеются зона экскурсий на машине, зона пеших экскурсий, стоянка для паркования машин, зона служебных помещений, зонаизолятор животных и зона разведения кормовых культур.
Транспорт: сесть в автобусы№№512,562,202,221 и 247.