Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Храм Неба

Храм Неба - одна из главных достопримечательностей Пекина и символ города. Храм расположен в нескольких километрах к югу от Запретного города.

Храмовый комплекс был построен в 1420 году и изначально назывался Храмом Неба и Земли. После того, как в 1530 году был построен отдельный Храм Земли, комплекс  получил название Храм Неба.

Главная достопримечательность Храма Неба — Храм Урожая (祈年殿 Циняньдянь). В день Зимнего солнцестояния императоры  совершали здесь подношения Небу. Они обращались к духам жары и холода, к дождю и ветру, чтобы они являлись в нужное время. Храм круглый, как небо, все строения покрыты синей черепицей, которая символизирует Небо. Храм стоит на круглом трёхуровневом фундаменте из белого мрамора. Высота фундамента - 5,6 метра. Число столбов на фудаменте - 360, сколько дней в китайском лунном календаре. Четыре центральные колонны символизируют число сезонов в году. Средний и нижний ярусы держатся на двух кольцах из 12 колонн которые  символизируют 12 месяцев и число китайских часов в сутках.

Основные строения комплекса выстроены в линию с юга на север. На западе комплекса находится Дворец Воздержания, где император постился перед молитвой. Строение" Императорский небесный свод" представляет собой уменьшенное подобие "Зала молитвы о хорошем урожае". Вокруг Императорского небесного свода построена круглая стена, называемая "шепчущей галереей", или Стеной Эхо.

Достопримечательности открыты для посещения с 8.00 до 18.00 летом и 17.00 зимой. Продажа билетов к достопримечательностям заканчивается за час до их закрытия. Цена билета от 10 до 20 юаней. Билет в парк стоит 10 юаней. Парк открыт для посещений ежедневно с 6:00 до 22:00, в 20:00 заканчивается продажа билетов в парк. И в будни и выходные дни в храмовом парке много людей. Многие занимаются тайцзи или цигун.

До Храма Неба можно доехать на пекинском метро: по 5 линии до станции Tiantandongmen. Недалеко от Храма Неба находится Жемчужный рынок.