В Харбине состоялась рабочая встреча Юрия Трутнева и Ван Яна

7 февраля, состоялась рабочая встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева с Заместителем Премьера Государственного Совета КНР Ван Яном.

Участники встречи обсудили возможность открытия рынков для продукции, произведенной в регионах Дальнего Востока России и провинциях Северо-Востока Китая.

Сопредседатели межправкомиссии также обсудили реализацию проектов межграничных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», строительство целлюлозно-бумажного комбината в Хабаровском крае (инвестор – компания «Чентун Холдинг»), создание трансграничной территории опережающего развития в районе пунктов пропуска Пограничный, строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали из Муданцзяна во Владивосток, а также новые механизмы привлечения инвестиций, в частности, дни китайского инвестора. Предполагается, что практика проведения таких мероприятий будет продолжена и в 2018 году состоятся два дня китайского инвестора (в 2017 они проходили дважды).

Напомним, в рамках визита Юрия Трутнева в Харбин состоялась торжественная церемония открытия Годов межрегионального сотрудничества России и Китая. Кроме того, запланирован ряд встреч с представителями китайских компаний.