Форум «Экспо Китай – Северо-Восточная Азия»

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко по видеосвязи приветствовал участников форума «Экспо Китай – Северо-Восточная Азия», который с 23 по 27 августа проходит в китайском городе Чанчуне.

Вице-премьер подчеркнул, что сотрудничество между Россией и Китаем выходит на качественно новый уровень. В 2022 году двусторонний товарооборот вырос на треть и достиг 185 млрд долларов. Взаимная торговля в первом полугодии 2023 года выросла более чем на 30% к аналогичному периоду прошлого года. Цифры говорят о том, что цель, поставленная странами на 2024 год, – 200 млрд долларов – будет достигнута досрочно.

Перед бизнесом обеих стран открываются безграничные возможности. В кооперацию вовлечено большинство регионов России и провинций Китая, что является мощным стимулом для создания новых точек роста и повышения благосостояния граждан обеих стран.

На сегодняшний день в российско-китайском активе 79 инвестиционных проектов на 165 млрд долларов в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, строительства объектов инфраструктуры, развития сельского хозяйства.

«План российско-китайского инвестиционного сотрудничества сделает ещё более комфортными условия для работы инвесторов. С китайскими коллегами мы вышли на заключительный этап его обновления, – отметил Дмитрий Чернышенко. – Мы также договорились о запуске переговоров по актуализации соглашения между правительствами наших стран о поощрении и взаимной защите капиталовложений».

Вице-премьер обратил внимание на схожую позицию двух стран по ключевым вопросам международной экономической повестки на площадках ВТО, ШОС, БРИКС и форума АТЭС, на желание России и Китая совместными усилиями совершенствовать ВТО в рамках реформы организации, что позволит обеспечить стабильную работу транспортно-логистических цепочек и равные для всех государств правила мировой торговли.

«Мы видим большие возможности в области устойчивого развития и сокращения выбросов парниковых газов. Россия последовательно реализует климатическую повестку как внутри страны, так и на международной арене, – напомнил Дмитрий Чернышенко. – Особое внимание уделяем туристическому потенциалу России и Китая. Уверен, что туризм придаст новый импульс всем направлениям экономического сотрудничества наших стран. Для этого мы запускаем безвизовые групповые поездки».

Напомним: тема ЭКСПО в этом году – «Вместе строим Северо-Восточную Азию, сотрудничаем во имя будущего». На территории выставочной площади 70 тыс. кв. м в онлайн- и офлайн-режимах планируется провести более 30 различных конференций, выставок и форумов.

В этом году восемь выставочных залов дополнились павильонами по таким перспективным направлениям, как газо- и нефтехимия, транспорт и инфраструктура, зелёная экономика и высокие технологии, новая энергия и современное сельское хозяйство.