Территория провинции являлась частью древнего царства Чу, позже вошла в состав империи Цинь. Отдельная провинция Аньхой была создана в 1667 году, после завоевания Китая маньчжурами, путём объединения округов Аньцин и Хойчжоу, и названа по их первым слогам

О создании Русского клуба в Даляне

1 октября 2013 года состоялось организационное собрание Русского клуба в Даляне. Этот город расположен в северо-восточной части Китая в заливе Жёлтого моря на южной оконечности полуострова Ляодун. Далянь – это второй по величине город в провинции Ляонин.

На первом собрании Клуба был утвержден Устав РКД, а также избрано Правление и Председатель, которым стал П.Л.Яцков. В настоящий момент в Правление вошли 4 человека. Были поставлены цели и задачи данного клуба, обсуждалось проведение совместных мероприятий на ближайшее будущее.

17-го октября 2013 года было проведено расширенное собрание клуба, на котором присутствовал Генеральный консул Генконсульства РФ в Шэньяне С.Ю. Пальтов. Соотечественники на встрече были представлены бизнесменами, журналистами, творческой интеллигенцией. Большинство этих людей проживают в Даляне многие годы, но есть среди них и недавно приехавшие. Со стороны генконсула прозвучали поздравления, пожелания процветания клубу и заверения в поддержке и содействии при решении возникающих вопросов. Также всем присутствующим было зачитано приветствие от Председателя КССК М.В.Дроздова.

Среди гостей мероприятия была Е.А.Никольская, которая проделала долгий путь из Москвы на поезде и привезла в Китай освященный список Порт-Артурской иконы. Елена Александровна рассказала соотечественникам историю о непростой судьбе данной иконы. Мастерски исполненная Анной Белоноговой композиция «Ave Maria» как нельзя лучше дополнила этот рассказ и гармонично вписалась в атмосферу.

В настоящее время в Даляне создается единая информационная база, ведётся преподавание русского языка для детей. Проводятся православные службы, как с участием приезжающих священнослужителей, так и мирским чином. Помимо этого, Клуб приступил к историко-исследовательским проектам