Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Первому Президенту Якутии Михаилу Ефимовичу Николаеву 80 лет

80-летний юбилей первый президент отметит 13 ноября 2017 года. Согласно распоряжению главы республики Егора Борисова, был создан оргкомитет и запланированы юбилейные мероприятия.

80-летний юбилей первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева отметят форумом "Роль молодежи в социально-экономическом развитии РС(Я) в XXI веке", предметной олимпиадой по новейшей истории Якутии среди студентов СВФУ, Национальной олимпиадой "Знанием победишь", организацией выставок в музеях и библиотеках, учреждением именной стипендии и многое другое. В районах республики запланированы проведение тематических уроков для школьников, конференций, встреч, лекций, бесед, фотовыставок, "круглых столов", конкурсы сочинений, сообщает ИА YakutiaMedia.

Подготовка к юбилею идет согласно утвержденным планам и будет проводиться не только в столице Якутии, но и в каждом улусе. Среди основных пунктов – издание книги "Михаил Ефимович Николаев" в книжной серии "Жизнь замечательных людей", съемки фильма о первом Президенте РС(Я), ремонт библиотеки-архива в Октемцах.

"В этом году наряду с 95-летием со дня образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики, 25-летием Конституции (Основного Закона) Республики Саха (Якутия), 385-летием вхождения Якутии в состав Российского государства, в Якутии отмечается 80-летний юбилей первого Президента Михаила Николаева — знаковой для истории республики личности. Якутия должна достойно отметить это событие", — сказал руководитель Администрации Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Федор Борисов.

Он отметил, что Михаил Николаев не только стоял у истоков создания республики, но и оказал влияние на дальнейшее развитие, на формирование и укрепление ее государственности.