Северо-Западный федеральный округ. Производство занимает ведущее положение в экономике Северо-Запада. В округе абсолютным лидером среди видов деятельности являются обрабатывающие производства, где осуществляется 79,2% выпуска промышленной продукции

ПМЭФ-2023 как индикатор устойчивого развития российско-китайских отношений

Прошедший с 14 по 17 июня 2023 года Петербургский международный экономический форум – крупнейшее событие для делового мира России. На протяжении 26-ти лет ПМЭФ является важной площадкой для установления и развития внешнеэкономических связей РФ. Однако в 2023 году форум не только укрепил позиции российско-китайского сотрудничества, но и продемонстрировал готовность РФ и КНР к дальнейшему взаимодействию. О том, какие факты и обстоятельства позволяют делать такой вывод – в материале работавшего на ПМЭФ-2023 корреспондента журнала «Россия и Китай» Романа Тарантул.

К моменту проведения ПМЭФ отношения РФ и КНР вышли на качественно новый уровень. В политической сфере стороны установили отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, что согласно существующей в КНР классификации межгосударственных связей является наивысшей степенью двустороннего сотрудничества. Более того, Россия - единственная страна, удостоенная статуса столь значимого политического партнёра КНР.

В экономической сфере стороны также демонстрируют значительный прогресс. Товарооборот РФ и КНР в 2022 году достиг рекордного для российско-китайской торговли показателя в $ 190 млрд, что на 29,3 % превысило уровень 2021 года. Однако уже в 2023 году данный рекорд с большой долей вероятности будет побит, поскольку только в первом квартале текущего года объём взаимной торговли достиг $ 53,84 млрд, на 38,7 % превысив показатель аналогичного периода 2022 года. В результате к началу ПМЭФ-2023 в рейтинге крупнейших торговых партнёров КНР Россия вышла на седьмое место. В 2022 году РФ находилась на десятой позиции, в 2020 – на 11-й.

Содержание двустороннего официального диалога вкупе с экономической статистикой свидетельствуют о нацеленности Пекина на дальнейшее укрепление партнёрских отношений с Москвой вне зависимости от внешних геополитических факторов. Подтверждением тому стали события ПМЭФ-2023, которые не только закрепили достигнутый прогресс двустороннего сотрудничества, но и создали предпосылки для его ускоренного развития. Показательно, что Посольство КНР в России во многом содействовало Фонду Росконгресс в организации и проведении форума. Китайские дипломаты не только участвовали в приёме делегации КНР в Петербурге, но и презентовали российский бизнес на площадке посольства.

Нефть и газ, информационные технологии и искусственный интеллект, атомная энергетика, торговля, медиаиндустрия – вот далеко не полный список обсуждавшихся на форуме сфер двустороннего взаимодействия. Лейтмотивом участия делегации КНР в ПМЭФ-2023 можно считать заявление председателя Союза китайских предпринимателей в России «Элос» Чжоу Лицюнь о том, что вторичные санкции Запада не повлияли на российско-китайское сотрудничество и интерес китайских инвесторов к РФ. Внимание участников форума и прессы также привлекло и выступление главы Китайского национального космического управления Чжан Кэцзянь, призвавшего развивающиеся страны мира присоединяться к формату БРИКС для совместного освоения космоса.

ПМЭФ-2023 во многом способствовал трансформации потенциала российско-китайского политического сотрудничества в новые инвестиционные инициативы КНР в регионах РФ. Правительство Саратовской области подписало с Союзом китайских предпринимателей в России «Элос» соглашение о торгово-инвестиционном сотрудничестве, взаимодействии государственных органов и научно-исследовательских структур. Китайская национальная химико-инженерная корпорация присоединилась к реализуемому в Волгоградской области проекту завода по производству метанола мощностью 1 млн тонн в год. China Energy Investment Corporation подписала соглашение с российской En+ Group об инвестировании 40 млрд рублей в развитие Зашуланскго угольного месторождения в Забайскалье. Поскольку проект подразумевает создание 1,7 тыс. новых рабочих мест, китайский бизнес намерен построить социальную и транспортную инфраструктуру, закупить современную технику и оборудование. «Уралкалий» подписал с пятью китайскими компаниями соглашения о поставках в КНР 3,5 млн тонн калийных удобрений в течение трёх лет.

Ввиду пристального внимания западных политиков и СМИ к повестке российско-китайского сотрудничества далеко не все переговоры и подписания проходили в официальном и торжественном формате. Многие диалоги велись за закрытыми дверями. Участники форума, комментируя содержание подобных встреч, делали оговорку на недопустимость публикаций их содержания в прессе. Некоторые начатые на площадке ПМЭФ переговоры находили продолжение в ресторанах Петербурга, ведь согласно китайской традиции любая серьёзная сделка сопровождается богатым застольем. В результате некоторые российские бизнесмены уже на форуме бронировали авиабилеты для деловой поездки к новым коммерческим партнёрам в КНР.

На форуме говорили не только о достижениях российско-китайского сотрудничества, но и о его проблемах. Данный факт демонстрирует открытость сторон друг другу и готовность к поиску компромиссов. Так, российские чиновники не скрывают намерений избежать экономической зависимости от КНР, стремясь со временем сменить простую поставку товаров из Поднебесной на производственную кооперацию с китайскими производителями на территории РФ. Беспокоит российскую сторону и сверхвысокая доля энергоносителей в структуре экспорта РФ в КНР, в 2022 году составивших 75% общего объёма поставок российских товаров в Поднебесную. Такие госструктуры как Российский экспортный центр работают над увеличением доли несырьевого экспорта в КНР, и китайская сторона оказывает им в этом всестороннее содействие.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что в 2023 году Петербургский форум стал своего рода индикатором устойчивого развития российско-китайских отношений, продемонстрировавшим положительную динамику качественного и количественного прогресса в двустороннем сотрудничестве РФ и КНР.