Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Татьяна Голикова провела 24-е заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству

В режиме видеоконференции под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой и Члена Государственного совета Китайской Народной Республики Шэнь Ицинь состоялось 24-е заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. 

В ходе заседания стороны обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах развития сотрудничества по всем гуманитарным направлениям. По итогам заседания был принят ряд согласованных решений, оформленных протоколом комиссии.

В своём приветственном слове Татьяна Голикова подчеркнула, что российско-китайские отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия достигли высокого уровня и продолжают поступательно развиваться.

«В основе российско-китайских отношений лежат принципы равноправия, взаимного уважения, готовность оказывать решительную обоюдную поддержку по вопросам, затрагивающим коренные национальные интересы, включая защиту государственного суверенитета и территориальной целостности, обеспечение безопасности и развития. Мир стремительно меняется, но неизменным остаётся одно: дружба между нашими странами. Особая заслуга в этом принадлежит главам государств, чьи давние доверительные контакты и стратегическое руководство придают импульс укреплению двусторонних связей, задают ориентиры на долгосрочную перспективу», – подчеркнула вице-премьер. 

Как отметила Татьяна Голикова, продолжается активное сотрудничество между странами в области высшего образования. На постоянной основе выделяются квоты на обучение китайских студентов в российских университетах. На текущий и следующий учебные годы в рамках квоты Правительства России выделено по 1 тыс. мест.

Флагманом межвузовского сотрудничества на протяжении ряда лет выступает проект Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Пекинского политехнического института, который является уникальным и не имеет аналогов в гуманитарном взаимодействии России и Китая. В настоящее время в рамках проекта обучаются более 1,8 тысячи студентов и аспирантов.

В ближайшей перспективе важным направлением российско-китайского межвузовского взаимодействия должна стать реализация проектов по созданию Лоян-Уральского университета, Саха-Цзилиньского технологического университета, Российско-Китайского минерально-сырьевого университета.

Активно развивается взаимодействие в области здравоохранения. В числе совместных приоритетов – развитие медицинского образования, повышение готовности к чрезвычайным ситуациям, сотрудничество в области профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, укрепление санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кроме того, по-прежнему актуален обмен опытом в области профилактики и лечения инфекционных заболеваний.

Примером успешного сотрудничества в этом направлении является ежегодный глобальный Российско-Китайский симпозиум по профилактике инфекционных заболеваний (COVID-19, грипп, ВИЧ, туберкулёз, гепатит С). В ноябре 2023 года впервые за долгое время симпозиум прошёл в очном формате в Санкт-Петербурге.

Одновременно Татьяна Голикова отметила активное развитие сотрудничества в сфере профилактики и лечения неинфекционных заболеваний.

Актуальным треком является взаимодействие в области онкологии и ядерной медицины. В программу российско-китайского взаимодействия по инициативе России включён новый блок – сотрудничество в области применения инновационных радиофармпрепаратов для диагностики и лечения онкологических и неонкологических заболеваний, внедрения новых технологий ядерной медицины.  

Стратегическим приоритетом является обучение медицинских кадров. В 2023 году в подведомственных Минздраву России вузах обучались более 1,1 тысячи граждан КНР.

Россия и Китай традиционно являются ключевыми партнёрами в сфере туризма. Для восстановления туристических потоков с Китаем в августе этого года состоялся запуск механизма безвизовых групповых туристических поездок. Кроме того, для путешествия по России с августа этого года у китайских туристов появилась возможность оформлять электронную визу. За четыре месяца такой возможностью воспользовались почти 70 тысяч китайских туристов. Для удобства китайских граждан на официальном сайте МИД России по оформлению электронной визы запущена версия на китайском языке.

Кроме того, как отметила вице-премьер, 2023 год ознаменовался возобновлением очных обменов между молодёжью России и Китая. «Мы отмечаем поддержку российских инициатив Всекитайской федерацией молодёжи и направление делегаций на Международный молодёжный лагерь стран БРИКС, Международный молодёжный форум “Евразия Глобал”, VII Российско-Китайское ЭКСПО, программу творческой кооперации России и Китая. Флагманской площадкой Китая в этом году стал Всемирный форум развития молодёжи, собравший порядка 2 тысяч молодых людей из более чем 130 стран мира. В следующем году ожидаем многочисленную делегацию молодых лидеров Китая на Всемирном фестивале молодёжи, который пройдёт с 1 по 7 марта на федеральной территории “Сириус”. Фестиваль объединит 20 тысяч молодых людей из более чем 180 стран мира. На данный момент уже получено более 300 тыс. заявок на участие», – сказала Татьяна Голикова. 

По итогам заседания комиссии были подписаны следующие документы:

- Протокол 23-го заседания Подкомиссии по сотрудничеству в области образования Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству;

- Программа сотрудничества между Министерством культуры и туризма Китайской Народной Республики и Министерством культуры Российской Федерации на 2024–2027 годы;

- Протокол 23-го заседания Подкомиссии по сотрудничеству в области здравоохранения Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству;

- Протокол 13-го заседания Подкомиссии по сотрудничеству в области молодёжной политики Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.