Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

«Черкизово» отправила первую крупную партию соевого масла в Китай

Покупателем 2,8 тыс. т продукта стала корпорация «Чжэн Дун» (Forward East Group — FEG)

Группа «Черкизово», лидер отечественной мясной отрасли, продолжает расширять свой экспортный портфель, включая в него, помимо мяса, другую продукцию своих предприятий. В феврале компания отправила в Китай около 2,8 тыс. т соевого масла. Всего в 2024 году холдинг планирует поставить за рубеж 17 тыс. т масложировой продукции.

Партия соевого масла была отправлена покупателю — китайской корпорации «Чжэн Дун» (Forward East Group — FEG) — с МЭЗ группы «Черкизово-Масла», расположенного в Ельце Липецкой области. Предприятие мощностью переработки около 1 млн т сои в год является одним из крупнейших в России в данном сегменте. Помимо соевого масла, завод выпускает шрот, оболочку, а также лецитин. Продукцию МЭЗ «Черкизово» использует преимущественно для обеспечения потребностей собственных предприятий по производству комбикормов. 

По информации группы, это была самая крупная экспортная поставка соевого масла с момента открытия завода летом 2022-го. Доставку продукции осуществила компания «Европак» — один из крупнейших в России контейнерных перевозчиков сельскохозяйственной продукции. Поезд из 130 контейнеров с маслом был отправлен со станции ОАО РЖД «Телегино» (Липецкая область) через пограничный переход «Забайкальск/Маньчжурия» в конечную точку — город Сучжоу (провинция Цзянсу, КНР).

Корпорация «Чжэн Дун» занимается снабжением собственных предприятий и компаний-партнеров растительными маслами, кормовыми добавками и зерновыми культурами из стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, Северной и Латинской Америки с 2004 года. В Китае компания обеспечивает потребности шести заводов по переработке растительных масел, основными из которых являются два предприятия в г. Чэнду и новые мощности в г. Шанхай. В месяц они производят 7 тыс. т сырого масла, рафинируют 51 тыс. т растительных масел (рапсовое, подсолнечное, соевое, льняное). 

О перспективах развития сотрудничества с российскими предприятиями «Агроинвестору» рассказал директор по международной торговле корпорации «Чжэн Дун» Дмитрий Курбатов.

 

— В связи с санкционным давлением сельхозпроизводители России все больше ориентируются на расширение взаимной торговли с КНР. Отмечаете ли вы такие тенденции?

— Безусловно, на фоне снижения объемов торговли со странами ЕС, обусловленного текущей геополитической обстановкой и санкциями, российские компании продолжают укреплять деловые связи с Китаем. Этот тренд четко прослеживается в аграрном секторе. Китайская корпорация «Чжэн Дун» (FEG), ориентированная на работу с сельскохозяйственными холдингами из России, за последние годы открыла множество новых цепочек поставок. 

 

— О каких именно направлениях идет речь?

— Например, только за последние два года наша команда запустила первые железнодорожные маршруты по более чем 10 направлениям, в том числе «Ростов-Товарный — Чэнду», «Иркутск — Чэнду», «Придача — Сучжоу» и другие, с нашим основным транспортным партнером — компанией «Европак», чей профессионализм из года в год подтверждается увеличением объемов поставляемой ими сельхозпродукции на территорию Китая. 

Кроме того, наша корпорация развивает контейнерные и судовые поставки морем: нами были импортированы первые судовые партии балком российского рапсового и подсолнечного масла в порт Тайсин (провинция Цзянсу), а также рапсового и подсолнечного жмыха в порты Наньша и Мачонг провинции Гуандун.

 

— Что еще, на ваш взгляд, способствует развитию российско-китайской двусторонней торговли аграрной продукцией?

— Конечно, то, что данное взаимодействие поддерживается политическим руководством двух стран, это придает тенденции дополнительное ускорение.

В ближайшее время КНР планирует нарастить объемы закупок продовольствия за рубежом, о чем может быть объявлено по итогам проходящей сейчас второй сессии 14-го созыва Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, где руководство страны объявит о планах относительно показателей роста потребления и производства в стране, что положительно скажется на ценах на продовольственном рынке.

 

— Президент России Владимир Путин недавно поставил задачу наращивать вывоз сельхозпродукции и продовольствия в КНР. Как корпорация «Чжэн Дун» может помочь в достижении этой цели? 

— Я считаю, что наша корпорация со своей стороны уже активно способствует реализации поставленной президентом задачи по наращиванию объемов российского агроэкспорта в Китай. Статистика за последние два года четко это иллюстрирует. Так, по итогам 2023-го корпорация «Чжэн Дун» импортировала из стран СНГ более 370 тыс. т сельхозпродукции, включая 231 тыс. т рапсового, 92 тыс. т подсолнечного и 18 тыс. т соевого масла, а также 35 тыс. т кормовых и зерновых культур. И в 2024 году компания планирует эти объемы только наращивать, параллельно расширяя географию и сегментацию закупок агропродукции из России. 

 

— По вашему мнению, насколько все же это реально?

— Хочу напомнить, что в 2023 году торговый оборот России и КНР увеличился на 26,3%, до $240,1 млрд, что стало новым рекордом в торговле двух стран. И у Москвы, и у Пекина существует четкое стремление добиться новых рекордных показателей в 2024-м, а к 2030-му вообще вывести взаимную торговлю на уровень более $300 млрд в год. На этом фоне очевидно, что российские аграрии смогут значительно нарастить объемы поставок на китайский рынок. Поэтому сельхозпроизводителям, которые еще не начали развивать торговые связи с Китаем, стоит задуматься над работой на этом быстроразвивающемся направлении. А корпорация «Чжэн Дун» готова подставить плечо партнерам из России.