Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Хэ Чжэньвэй: «глава КНР призвал «открываться на север»

Председатель Китайской ассоциации развития предприятий зарубежом Хэ Чжэньвэй

Председатель Китайской ассоциации развития предприятий зарубежом Хэ Чжэньвэй поделился с Greater Eurasia мнением о перспективах экономического сотрудничества России и Китая.

С 10 по 13 сентября во Владивостоке состоялся VIII Восточный экономический форум. Одним из почётных гостей и спикеров мероприятия стал Хэ Чжэньвэй - председатель Китайской ассоциации развития предприятий зарубежом. Господин Хэ давно работает с Россией, занимаясь сопровождением китайских инвестиционных проектов. В ходе ВЭФ глава Ассоциации поделился с Greater Eurasia своим мнением о перспективах российско-китайского сотрудничества и ключевых направлениях его развития.

 

Господин Хэ, Вы не первый раз участвуете в Восточном экономическом форуме. Какие перспективы для китайского бизнеса Вы видите на российском Дальнем Востоке и какие направления сотрудничества интересны для Вашей ассоциации?

Да, Вы правы. Я участвую в Восточном форуме с самого его появления. В этот раз вместе со мной во Владивосток прибыла представительная делегация китайских предприятий, которые не имеют опыта взаимодействия с Россией. Их руководители интересуются возможностью вести бизнес на Дальнем Востоке. Форум помогает им оценить инвестиционный потенциал региона, оценить перспективы сотрудничества. Сегодня интерес китайских предпринимателе к Дальнему Востоку гораздо выше, чем несколько лет назад. После формирования новой международной обстановки Россия на деле, а не на словах и бумаге, начала свой «поворот на восток». Что здесь самое важное – российские бизнес-элиты тоже обратили свой внимание на Дальний Восток и Азию.

Несколько дней назад Председатель Си посетил провинцию Хэйлунцзян, где провёл совещание по вопросам возрождения Северо-Востока Китая. И если Россия сегодня поворачивается на восток, то глава КНР призвал «открываться на север». Безусловно, что сегодня российский Дальний Восток и китайский Северо-Восток всё больше взаимодействуют и контактируют. Считаю, что данное сопряжение макрорегионов имеет большой потенциал для развития обеих стран.

 

Буквально вчера я внимательно изучил пресс-релиз проведённого Председателем Си совещания. В своей речи глава КНР неоднократно упоминал о необходимости развития логистики между нашими странами. Вместе с тем, не секрет, что развитие транспортной инфраструктуры на российской территории значительно отстаёт от китайской. Как Вы и Ваша Ассоциация видит решение данной проблемы и какие «точки на карте» считаете наиболее приоритетным?

Вы верно отметили. Товарооборот между нашими странами быстро растёт. В прошлом году он достиг 190 млрд долл. США. В этом году он без сомнения превысит 200 млрд. Увеличение товарооборота предъявляет новые повышенные требования к логистике и стимулирует её развитие. Проблемы, конечно, существуют. Сегодня нам вместе нужно строить новые объекты и модернизировать имеющуюся инфраструктуру.

На этом форуме мы уже подписали с «Железными дорогами Якутии» меморандум о сотрудничестве в поставке товаров из Якутии в Китай и обратно. Грузоперевозки будут осуществляться через погранпереход Мохэ-Джалинда, к которому планируется протянуть железную дорогу. Республика Саха – богатый регион, готовый поставлять в Китай нефть, уголь и металлы. Для реализации проекта необходимо построить всего около ста километров трансграничной железной дороги.

В результате, развитие логистики между нашими странами позволит увеличить и товарооборот. Вместе с тем, в данном вопросе надо действовать на опережение. Логистику следует развивать заблаговременно, дабы она не становилась препятствием для роста торговли.

 

Господин Хэ, а как Ваша Ассоциация оценивает возможность установления партнёрских отношений с российскими консалтинговыми и юридическими компаниями, которые занимаются сопровождением бизнеса в нашей стране.

Считаю, что в ближайшие годы в Россию придёт большое количество китайских инвесторов. Как следствие, будет возникать больше вопросов, связанных с юридическим и иным сопровождением предпринимателей из КНР. Сегодня в Китае в рамках программы «Пояса и пути» создана и активно используется система досудебного урегулирования коммерческих споров. Юристы нашей Ассоциации также участвуют в работе данных механизмов и готовы сотрудничать с коллегами из других стран. Думаю, подобные соглашения с Россией помогут снизить инвестиционные риски для китайского бизнеса. Поэтому мы положительно относимся к такому взаимодействию, и со своей стороны я готов всесторонне помогать достижению данных договорённостей.

 

Господин Хэ, спасибо за уделённое время и столь подробные ответы. Желаю Вам успехов в столь важном для наших двух стран деле.

Спасибо, Вам тоже всего наилучшего.